top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии "черному лесорубу" грозит крупный штраф

В Хакасии "черному лесорубу" грозит крупный штраф

21 декабря 2011 г. в 09:35

:

Теги :

Уголовная ответственность не остановила жителя села Подкамень Орджоникидзевского района в его неуемном желании огородить приусадебный участок лиственницей - два дня подряд нарушитель задерживался лесными инспекторами за незаконную заготовку древесины.

В первый день «черный лесоруб» срубил на территории Копьевского лесничества 1,1 кубометр лиственницы. Ущерб лесному фонду составил 7 тысяч рублей. Нарушителя поставили в известность, что за причинение ущерба свыше 5 тысяч рублей, законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Материалы о возбуждении уголовного дела были переданы в правоохранительные органы. Однако любителя легкой наживы это не остановило. На следующий день он снова пошел в лес с пилой. На сей раз сотрудники лесничества задержали его, когда неугомонный лесоруб успел заготовить 1,5 кубометра лиственницы в том же месте, где и накануне. Он объяснил свои действия тем, что ему срочно необходимо огородить приусадебный участок.

Как рассказали в пресс-службе Госкомлеса РХ, теперь забор обойдется этому человеку в немалую сумму. Наказание за незаконную заготовку древесины определяет суд. Оно может быть в виде крупного штрафа - от 40 до 200 тысяч рублей либо в виде исправительных работ, либо лишения свободы сроком до 3 лет. При этом возмещение ущерба, нанесенного природе, также лежит на нарушителе.

Напомним, древесина для собственных нужд на льготных условиях выделяется по заявлению, которое нужно подать в лесничество или Госкомлес Хакасии. Председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов отметил: «Число заявителей растет с каждым днем. Большинство людей осознало, что гораздо выгоднее сделать все по закону, чем в обход его».

В Хакасии "черному лесорубу" грозит крупный штраф

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

смехач 21 декабря 2011 г. в 11:57

я фигею,господа! мужик полтора куба спилил лиственницы - чтоб огородится - и он черный лесоруб! да в нашей тайге гектарами вырубают кедр -и никто не ловит черных лесорубов! или они вам деньги платят?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала