top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начнется второй этап "монетизации" льгот

В Хакасии начнется второй этап "монетизации" льгот

21 декабря 2011 г. в 12:47

:

Теги :

С нового года льготы на оплату жилья и коммунальных услуг будут рассчитывать не предприятия и управляющие компании, как это происходит сейчас, а территориальные управления социальной поддержки населения.

Напомним, в связи с требованием федерального законодательства с 2010 года в республике меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в денежной форме. Поскольку для расчета денежных выплат в управлениях социальной поддержки населения требовалось создать полную базу данных о льготниках и приобрести дополнительное программное обеспечение, правительство республики приняло решение о поэтапном переходе на «монетизацию» льгот.

На первом этапе (2010-2011 годы) полномочия по расчету размера денежных выплат были оставлены за жилищно-коммунальными предприятиями, так как до «монетизации» они рассчитывали льготную скидку с оплаты и имели у себя всю базу льготников. Функции же по перечислению гражданам рассчитанных предприятиями денежных сумм были возложены на управления социальной поддержки населения.

Второй этап «монетизации» льгот в Хакасии начнется с 1 января 2012 года. В управлениях сформирована полная база льготников, и они готовы самостоятельно производить расчет денежных выплат.

По словам начальника отдела жилищных субсидий и социальных выплат министерства труда и социального развития РХ Ирины Галактионовой, эти перемены на объеме и процедуре получения льгот не отразятся. Все, кто до сегодняшнего дня получал выплаты, будут получать их и в следующем году. Исключение составляют лишь граждане, которые впервые получат документ, дающий право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (справка об инвалидности, льготное удостоверение и др.). После получения документа им нужно обратиться в управление социальной поддержки населения по месту жительства для регистрации, сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития РХ.

 

В Хакасии начнется второй этап "монетизации" льгот

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала