top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреРоссияне назвали главные события года

Россияне назвали главные события года

23 декабря 2011 г. в 09:30

:

Теги :

Россияне назвали главными событиями уходящего года войну в Ливии и аварию на японской АЭС "Фукусима-1". Среди важнейших новостей непосредственно в России лидирующую позицию заняли выборы в Государственную Думу.

В целом, согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне провожают уходящий год и встречают новый с оптимистичным настроем. Об этом сообщили треть опрошенных. Количество пессимистично настроенных граждан достигло минимума по сравнению с 2008 годом - 10%. Главными негативными событиями уходящего года стали происшествия за пределами России.

"В топ-5 важнейших вех 2011 года в мировом масштабе вошли кризис в мире, в еврозоне, арабская революция, а также выборы в Госдуму. Также россияне запомнили год вступлением России во ВТО, природными катаклизмами и беспорядками в Египте", - сообщает ВЦИОМ, который и провел этот опрос. Не остались без внимания смерть основателя Apple Стива Джобса и "Евровидение".

Что касается жизни России, важнейшим событием здесь посчитали выборы в Госдуму треть респондентов. Остальные информационные поводы значительно уступили им по значимости. В список также вошли вступление России во ВТО, отставка Кудрина, выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента, крушение теплохода "Булгария" на Волге, смерть Людмилы Гурченко, а также различные события в российском спорте.

Самым громким скандалом уходящего года стала отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. На второе место вышло обсуждение итогов парламентских выборов и митинги против их результатов. В пятерке наиболее скандальных событий также россиянами были отмечены арест украинского экс-премьера Юлии Тимошенко и арест бизнесмена Владимира Батурина, сообщают Дни.Ру.

Россияне назвали главные события года

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

мурка 23 декабря 2011 г. в 11:37

сравнили аварию на атомной ас японии и смерть гурченко! артистке было уже порядком за... и её кончина никого не удивила. а вот авария на атомной станции- не только самое крупное и неожиданное, но и самое страшное событие этого года. не сравнить даже с минувшими выборами в госдуму. столько людей получили удар по здоровью,и еще неизвестно как нам всем аукнется эта ядерная катастрофа. вон,чернобыль до сих пор аукается. а тут столько радиоактивных выбросов в воду!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала