top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПродукция компании "МаВР" может появиться на европейском рынке

Продукция компании "МаВР" может появиться на европейском рынке

23 декабря 2011 г. в 14:43

:

Теги :

Агропромышленная компания «МаВР» стала первой в Сибири компанией, получившей сертификат системы безопасности продукции ХАССП. Как отметил главный технолог «МаВРа» Максим Шигин, использование системы ХАССП на производстве дает возможность компании выпускать продукцию, соответствующую высоким европейским требованиям безопасности.

Система предназначена для уменьшения рисков, вызванных возможными проблемами с безопасностью пищевой продукции, сообщил корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» главный технолог компании Максим Шигин.

Система ХАССП - система управления безопасностью пищевых продуктов (англ. HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ рисков и критические точки
контроля). Система была разработали в 1960 годах в NASА (США). С ее помощью контролировали безопасность продуктов, предназначенных для астронавтов. С 2004 года сертификация по ХАССП стала обязательной для всех предприятий пищевой промышленности в Европе.

ХАССП - система безопасности продукта, которая обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации.

Как корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» рассказал главный технолог компании «МаВР» Максим Шигин, компания 1,5 года готовилась к получению сертификата система ХАССП.

Институтом мясной промышленности в России по системе ХАССП сертифицировано всего около 20 предприятий. Дело в том, что внедрение ХАССП требует дополнительных вложений, снижает рентабельность производства. К тому же соответствие нормам ХАССП требует ежегодного подтверждения.

Максим Шигин также добавил, что на стоимость конечной продукции для потребителя внедрение системы ХАССП никак не повлияет. В ближайшее время на этикетках продукции «МаВРа» появится информация о ее соответствии требованиям системы ХАССП.

Продукция компании "МаВР" может появиться на европейском рынке

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юг 23 декабря 2011 г. в 15:55

Круть! Мавр рулит!

Андреич 23 декабря 2011 г. в 16:29

Молодцы "Мавр", не стоят на месте

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала