top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБюджет Хакасии 2012 года направлен на решение социальных проблем

Бюджет Хакасии 2012 года направлен на решение социальных проблем

23 декабря 2011 г. в 15:36

:

Теги :

И.о. главы Хакасии Юрий Лапшин дал интервью каналу "Вести 24". Основной темой стало обсуждение уже принятого бюджета республики на 2012 год.

Э. Иванов: Юрий Анатольевич, одно из последних событий в жизни республики - это принятие бюджета будущего года. Его уже назвали социальным бюджетом, бюджетом развития. Перед Министерством финансов какая стояла задача при его формировании и есть ли какое-то отличие от бюджетов прошлых лет?

Ю. Лапшин: Все названные определения в полной мере подходят к этому документу. Бюджет как финансовый документ, отражающий обеспечение расходных обязательств государства, в первую очередь, направлен на решение социальных проблем, у нас большое количество социальных обязательств, это связано с вопросами организации здравоохранения, образования и т. д.

По-прежнему, более 60% расходов бюджета 2012 года и планового периода 2013-14 гг. - это финансирование социальных вопросов и программ. При этом, по ряду программ у нас существенно увеличено финансирование, например, по направлению «культура» на 2012 год заложено увеличение затрат более, чем в 2 раза по сравнению с текущим годом. Но в тоже время - это бюджет развития, потому что большая его составляющая - это инвестиционные расходы и строительство социальных объектов. Ведь развитая социальная сеть (школы, больницы, дома культуры, детсады) - это тоже инвестиционная привлекательность региона. Потому что там, где развита социальная сеть и есть рабочие места - туда приходят люди, туда приходит капитал, и соответственно все развивается. Но, помимо этого достаточно большие средства запланированы по отрасли «дорожное хозяйство», на поддержку реального сектора (в первую очередь, это поддержка сельхозтоваропроизводителей). Мы в текущем году выходим на поддержку сельхозтоваропроизводителей с учетом федеральных средств - более чем на 1 миллиард рублей. И предполагаем, что к последующему году эта цифра будет как минимум на 30% больше. Здесь есть положительная динамика, и результаты этого мы уже видим. Вообще, нынешнее правительство и минфин уже третий год ставят перед собой задачу планомерно долю несоциальных расходов бюджета повышать с тем, чтобы в последующие годы у нас были обеспеченные источники для финансирования социальной сферы.

Э. Иванов: Людей всегда волнует бюджетная сфера, будет ли предусмотрено повышение зарплаты?

Ю. Лапшин: Да, соответствующие средства в бюджете 2012 года предусмотрены. Мы предполагаем, что повышение зарплаты будет по всем категориям бюджетников. Сейчас я пока не готов сказать, в какие сроки это будет осуществляться. Есть наши обязательства - довести среднюю зарплату педагогов образовательных учреждений до средней зарплаты по экономике. Я думаю, что в основном эту задачу мы в 2012 году решим. У нас стоит серьезнейшая задача, и об этом шла речь во время личной встречи В. М. Зимина с В. В. Путиным на недавнем заседании правительственной комиссии на СШ ГЭС - это разобраться и нивелировать ту разницу в заработной плате, которая сложилась после запуска программы модернизации здравоохранения. У нас существенные ассигнования (более 200 млн рублей) в будущем году уйдут на то, чтобы выровнять эту ситуацию и в целом поднять среднюю зарплату в отрасли здравоохранения. То же самое по работникам культуры. Традиционно, к сожалению, работники этой сферы - это люди с самой низкой зарплатой. И мы тоже собираемся эту задачу решать.

Одним словом, в бюджете 2012 года присутствует источник на увеличение зарплаты во всех социальных отраслях, во всех отраслях бюджетной сферы.

Э. Иванов: Если вернуться к принятию бюджета-2012, к сессии Верховного совета, я хотел бы спросить о столице республики. Это одна из самых обсуждаемых тем после того, как изменились нормативы отчисления налогов. СМИ и руководители города Абакана заявляют о том, что столица теряет сотни миллионов рублей. Вы, как министр финансов, согласны с такой оценкой?

Ю. Лапшин: Давайте сначала с терминами разберемся. Звучали термины «теряет», «отобрали». Если следовать канонам классического русского языка, отобрали - это когда забрали то, что принадлежит по праву. Мы лишь перераспределили дополнительные нормативы, т. е. то, что по праву не принадлежит. То, что МО г. Абакан должен получать в силу федерального законодательства - это все осталось прежним. Поэтому я должен напомнить, что 2012 год очень показательный с точки зрения перераспределения полномочий внутри Российской Федерации. Вы знаете, что полиция общественной безопасности «ушла» на федеральный уровень. Нам переданы полномочия по среднему профобразованию, отменен ряд субсидий. В результате размена полномочий субъект теряет, как правило. Плюс к этому - с 1 января происходит передача полномочий по муниципальному здравоохранению на уровень субъекта. Соответствующий закон уже принят, и мы с 1 января начинаем финансировать всю отрасль здравоохранения за счет средств республиканского бюджета. В частности, только по Абакану - это без малого 500 миллионов рублей. Естественно, такое перераспределение полномочий должно привести и к перераспределению доходных источников, что и произошло по всем МО в строгом соответствии с федеральным законодательством.

Цифры, которые называются, не совсем соответствуют действительности. Мы все-таки считаем не абсолютную цифру, сколько доходов недополучит то или иное МО, а сальдо, разницу между расходами. Это сальдо конкретно по Абакану получается на уровне 184 миллионов рублей. При этом, власти города согласны с нами, что на текущие расходы городу хватает. В результате, когда размен полномочиями происходит, поскольку субъект в целом теряет, то мы вынуждены были часть этой ноши перекладывать на плечи МО. Но при этом, в республиканском бюджете заложен резерв, по которому мы сразу договорились, что в течение года проводим мониторинг по всем МО, и там, где не хватает на реальные нужды и полномочия - в течение года добавляем. Так происходит по всем МО. Кстати, та же самая история, что и с Абаканом, коснулась Саяногорска. Просто с Саяногорском в таком режиме взаимодействия мы находимся уже 3 года, и Саяногорск не задал нам ни единого вопроса.

Э. Иванов: Все финансовые планы - это работа исполнительной власти. Могли бы вы дать оценку по пятибалльной шкале министерствам и ведомствам в уходящем году?

Ю. Лапшин: Рискну показаться нескромным, но твердую «четверку», и даже «четверку» с плюсом в уходящем году я могу поставить. Когда каждый год происходит Обращение Главы Хакасии к общественности республики, наши службы готовят такой видеоряд тех событий, что в течение года произошли. И мы понимаем, что за такой короткий промежуток времени успели сделать достаточно много. Мы очень серьезно продвинулись вперед и в вопросах разного рода объектов и строек, и в вопросах поддержки реального сектора, и в опросах социальной поддержки населения. Сейчас у нас заканчивает работу правительственная комиссия по оценке эффективности деятельности органов государственной власти, и в самом конце года Главе республики на стол ляжет рейтинг министерств и ведомств. И я уверен, что большинство ведомств сработало хорошо.

Бюджет Хакасии 2012 года направлен на решение социальных проблем

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Василий Петрович 23 декабря 2011 г. в 16:30

В людей надо вкладывать, люди своей работой приносят региону деньги!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала