top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии пояснил, зачем республике нужна Стратегия развития региона до 2017 года

Глава Хакасии пояснил, зачем республике нужна Стратегия развития региона до 2017 года

23 декабря 2011 г. в 15:41

:

Теги :

Эффективное управление регионом, обеспечение устойчивого экономического роста и повышения доходов граждан, создание социально привлекательной инфраструктуры невозможно без четкой цели и ясных задач, комплексного планирования, адекватной оценки имеющихся у региона ресурсов, решительных действий. Все это было учтено в принятой осенью текущего года Стратегии социально-экономического развития республики до 2017 года.

«Главной целью этого важного документа является определение основных направлений развития Хакасии, обеспечивающих достойный уровень жизни каждой семьи в республике на основе динамично развивающейся экономики. Именно для этого мы будем стремиться стать регионом-донором через пять лет, войти в 30-ку регионов-лидеров с уровнем экономического развития выше среднего, и, конечно же, достигнуть среднероссийского значения индекса развития человеческого потенциала.

Реализация Стратегии предполагает два сценария развития региона: инерционный и инвестиционный. Первый нацелен на сохранение существующих тенденций развития отраслей экономики, социальной сферы и инфраструктуры. При этом развитие Хакасии опирается на действующие организационно-экономические механизмы. Инерционный сценарий может обеспечить республике небольшой, но стабильный экономический рост (прирост ВРП 2% - 4% в год). Однако для решения наших стратегических задач этого не достаточно.

Второй, инвестиционный, сценарий, направлен на формирование и реализацию (с учетом имеющихся рисков) инвестиционно-инфраструктурных проектов, нацеленных на диверсификацию экономики республики, привлечение дополнительных финансовых ресурсов (в том числе населения). Уверен, реализация именно этого сценария позволит нам успешно решить те задачи, о которых я сказал в начале. И мы приложим все силы для того, чтобы реализовать именно этот вариант развития Хакасии.

Обнадеживает то, что ситуация уже начала меняться к лучшему. У нас наметились устойчивые позитивные тенденции в экономике, в том числе рост промышленного производства, увеличение собственных доходов бюджета, рост числа эффективно работающих предприятий.

Задача на ближайшую перспективу - не просто сохранить существующие тренды, но и добиться кратного увеличения всех социально значимых показателей развития республики. И это нам вполне по силам», - заявил глава Хакасии.

Глава Хакасии пояснил, зачем республике нужна Стратегия развития региона до 2017 года

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андреич 23 декабря 2011 г. в 16:27

Планирование на несколько лет вперед всегда было удачным ходом со стороны власти. без амбиций ничего не добьешься!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала