top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Хакасии предупредили об опасности пищевых отравлений в праздники

Жителей Хакасии предупредили об опасности пищевых отравлений в праздники

27 декабря 2011 г. в 09:24

:

Теги :

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Хакасии напоминает жителям республики о необходимости профилактики инфекционных заболеваний, особенно кишечных инфекций и пищевых отравлений.

По предварительным итогам 2011 года, в Хакасии забраковано и снято с реализации около двух тонн продуктов питания и продовольственного сырья. Основными причинами, по которым пищевая продукция изымалась из оборота, стали: истекшие сроки годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение условий хранения, транспортировки продуктов питания и др. Лидируют в этом списке молочные продукты, алкогольные напитки и пиво, а также хлебобулочные и кондитерские изделия.

Причинами пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, передающихся с пищей, являются не соблюдение правил личной гигиены, нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень, заливное. Такие блюда в домашних условиях рекомендуется готовить в небольшом количестве, чтобы не хранить их остатки более суток и тем самым предотвратить риск заболевания в праздничные дни.

Если вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике и не забывайте о том, что это - скоропортящиеся продукты.

Также во время приготовления пищи в домашних условиях необходимо соблюдать ряд правил:
- тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией,
- использовать отдельные разделочные доски и ножи - для сырых и варёных продуктов,
- тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты,
- не готовить заблаговременно (более суток) рубленное мясо,
- в холодильник стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо, рыбу,
- хранить пищу защищённой от насекомых, грызунов и других животных - переносчиков пато¬генных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления,
- есть приготовленную пищу без промедления, поскольку в пище, охлаждённой до комнатной температуры, сразу начинают размножаться микробы,
- ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей, если чувствуете себя не здоровым (особенно при расстройстве стула, тошноте, боли в животе)!

Чтобы сделать новогоднее застолье благоприятным и безопасным для здоровья, соблюдайте основные принципы профилактики пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, передающихся с пищей, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.

Жителей Хакасии предупредили об опасности пищевых отравлений в праздники

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Новый год 27 декабря 2011 г. в 10:19

во всем нужно знать меру ,в том числе и в еде. и выбирать продукты тщательно. тогда ничего с вами не случиться.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала