top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии литература для слепых станет доступнее

В Хакасии литература для слепых станет доступнее

27 декабря 2011 г. в 10:10

:

Теги :

В 2011 году Республиканская специальная библиотека для слепых активизировала работу по доведению специальной литературы для незрячих по районам и городам нашей Хакасии.

В октябре при поддержке министерства культуры Хакасии прошел первый республиканский семинар для публичных библиотек «Доступная среда для людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов». Итогом работы семинара стало подписание договора о сотрудничестве Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых и 11 муниципальных библиотек нашего региона. Очень отрадно, что руководители на местах понимают серьезность проблемы по развитию чтения среди людей с ослабленным зрением. Так, подписывать договор о сотрудничестве со специальной библиотекой приезжал лично глава Бельтырского сельского совета Анатолий Сагалаков.

В ноябре-декабре 2011 года сотрудники библиотек, подписавших договор, прошли стажировку в специальной библиотеке.

Во всех районах Хакасии организовано обслуживание читателей с проблемами со зрением, и теперь они могут получать информацию в доступной для них форме. По просьбам читателей в муниципалитеты поедут и тактильные книги, которые появились в специальной библиотеке благодаря конкурсу.

Пионером по работе с «особыми» читателями в Хакасии является Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина города Черногорска. Уже более 10 лет сотрудники учреждения успешно обслуживают читателей с ограниченными возможностями, для их удобства была создана кафедра по обслуживанию инвалидов различных категорий «Надежда».

Как отмечают специалисты Республиканской библиотеки для слепых, брайлевские и «говорящие» книги уже давно имеют своего читателя в городах Хакасии. Сегодня активней ведут работу по культурной реабилитации инвалидов библиотеки городов Абазы, Саяногорска, сел Белый Яр, Таштып, Аскиз, Кызлас и Боград, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

В Хакасии литература для слепых станет доступнее

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала