top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии орудуют "елочные" браконьеры

В Хакасии орудуют "елочные" браконьеры

27 декабря 2011 г. в 12:51

:

Теги :

Бирикчульское лесничество оказалось самым популярным у «елочных» браконьеров. Еще один, пятый в этом предновогоднем сезоне, случай незаконной вырубки хвойных деревьев зарегистрировали государственные лесные инспекторы на территории этого лесничества.

Было обнаружено 30 срубленных елей общим объемом 174 кубометра. Ущерб лесному фонду составил 25 тысяч рублей. Виновники устанавливаются правоохранительными органами. За это правонарушение предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, накануне в окрестностях села Бирикчуль в результате четырех случаев незаконно было срублено 268 елей и пихт. Лесничий Владимир Алексеев рассказал: «Любители легкой наживы выходят на свое «грязное дело» обычно в темное время суток, поэтому мы совместно с полицией охраняем лес круглосуточно. На территории нашего лесничества функционируют 3 стационарных и один передвижной пост».

Всего в Хакасии на сегодняшний день установлено 23 поста, проведено около 300 рейдов и зафиксировано 9 фактов «елочного» браконьерства: кроме 5 вышеперечисленных - по одному в Балыксинском, Таштыпском и Бейском и Саяногорском лесничествах. Это превышает прошлогодний показатель. В декабре 2010 работники лесного хозяйства пресекли всего 8 случаев нелегальной заготовки 228 елей.

Выявлять нарушителей лесникам помогают сотрудники дорожной инспекции. Они проверяют все машины, везущие древесные символы Нового года, на наличие документа о законности приобретения лесной продукции - справки определенного образца. Ее могут выдать автономные учреждения лесного хозяйства и те, кто ведет заготовку на основании договоров купли-продажи или аренды лесных участков, сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

В Хакасии орудуют "елочные" браконьеры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала