top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортСветлана Окольникова: 2011 – год ярких культурных событий

Светлана Окольникова: 2011 – год ярких культурных событий

27 декабря 2011 г. в 15:34

:

Теги :

Одним из приоритетных направлений развития отрасли культуры является профессиональное искусство, творческое развитие высокопрофессиональных коллективов. В республике работает 4 профессиональных театра и филармония, которой в 2011 году присвоено имя Владимира Герасимовича Чаптыкова.

Масштабность целей, поставленных перед отраслью, соответствовала творческому потенциалу региона, и в 2011 году была выстроена целостная система культурных брендовых мероприятий, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

Знаменательным событием для Хакасии стал «Концерт Xосе Карерраса в Хакасии» в июле 2011 года и участие профессиональных творческих коллективов нашей республики в XIV фестивале российского искусства в Каннах в августе 2011 года. С большим успехом во Франции состоялась презентация национальных видов декоративно-прикладного искусства Хакасии.

Впервые в Хакасии в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» прошли концерты прославленного коллектива - Джаз-ансамбля Г. Гараняна и одного из лучших баянистов мира А. Гайнуллина. Блестящая программа была представлена на главной сцене Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

В Хакасском национальном драматическом театре им.А.М. Топанова в сентябре 2011 года проведена декада «Дебют на родной земле», в ходе проведения которой выпускники VI национальной студии-курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства представили спектакли в районах и городах Хакасии. Будущие артисты уже успели полюбиться театральной публике нашего региона.

Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова с блеском реализовала проект «Галерея звезд» - концерты выдающихся исполнителей мирового уровня. Постоянные слушатели филармонии, несомненно, помнят выступления удивительного музыканта Стива Турре (США), выдающейся джазовой вокалистки Николь Генри (США) и Евы Кортес (Испания). Завершает цикл концертов проекта «Новогодний Гала-концерт» с участием звезд мировой оперной сцены Татьяны Павловской (Мариинский театр) и Ирины Макаровой (Большой театр). Проект «Галерея звезд» продолжит свою работу и в 2012 году.

В мае 2012 года министерство культуры Хакасии и Департамент по культуре Томской области подписали Соглашение о культурном сотрудничестве. Первыми мероприятиями межрегионального сотрудничества стали обменные декады «Дни культуры Томской области в Хакасии» в мае текущего года и «Дни культуры Хакасии в Томской области». В Днях культуры в Томской области Хакасия была представлена традиционными национальными видами декоративно-прикладного искусства, творчеством ансамблей «Улгер», «Кун Сузы», «Звоны», «Час Ханат», хора «Каданс». Музыка композиторов Хакасии прозвучала в исполнении симфонического оркестра и солистов Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Светлана Окольникова: 2011 – год ярких культурных событий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала