top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоследствия декабрьского землетрясения оценили в рублях

Последствия декабрьского землетрясения оценили в рублях

11 января 2012 г. в 11:36

:

Теги :

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин провел в кабинете рабочее совещание, посвященное оценке последствий землетрясения, которое случилось в республике поздно вечером 27 декабря прошлого года.

Первым с докладом выступил руководитель Главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов. Он доложил о работе своего ведомства в период новогодних каникул. Накануне главного праздника страны сотрудниками МЧС были проведены тренировочные мероприятия в районе Пригорска по разворачиванию передвижного пункта управления системами жизнеобеспечения. Учения прошли успешно. Кроме того, по словам А.А. Фирсова, до конца января будет завершена работа с социальными учреждениями республики по отработке системы взаимодействия в условиях возможного землетрясения. В рамках данной работы будут проведены учения с развертыванием пунктов временного размещения населения.

Виктор Зимин высоко оценил важность такой работы:

- Проведение подобных учений - необходимость для нас, тем более в условиях зимнего времени года, – подчеркнул В.М. Зимин. – Персонал социальных учреждений, органы власти, особенно муниципальной, должны четко знать, что они должны делать, если случилось землетрясение, где и каким образом размещать людей. Кроме того, я прошу ваших специалистов дать свои предложения по поводу того, что нам необходимо приобрести, чтобы обеспечить высокую степень готовности республики на случай любых ЧС, и особенно землетрясений.

По поручению главы субъекта 28 декабря была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители профильных министерств и ведомств региона, подведомственные республиканские предприятия и учреждения, а также иные заинтересованные организации.

Комиссия в течение праздничных дней провела обследование социально значимых объектов, жилого фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, искусственных дорожных сооружений республики. Задача стояла оценить состояние объектов, а также те последствия, которые нанесло им декабрьское сейсмособытие. По предварительной оценке, сумма средств, которую в ближайшие годы Хакасии необходимо будет вложить в ремонт и реконструкцию названных выше объектов, колоссальная – это порядка 5 миллиардов рублей. Само собой разумеется, что предпосылки для появления значительной части трещин, подвижек фундаментов, разрывов и поломок, обнаруженных комиссией, были созданы еще до землетрясения, и были им лишь усилены. Негативную лепту внесла неправильная эксплуатация зданий и сооружений, а также заложенные еще на проектной стадии особенности строительства. Например, мосты, которые строились по облегченному варианту еще в 60-годы прошлого столетия, практически все нуждаются в масштабной реконструкции. Однако ликвидировать последствия республике придется в самое ближайшее время собственными силами.

Министр регионального развития РХ Сергей Новиков озвучил цифры по своему направлению. По его словам, комиссия выявила те или иные повреждения на 84-х социально значимых объектах, сумма ущерба – более 1,5 миллиарда рублей. Более сотни домов республиканского жилого фонда после землетрясения также требуют тех или иных ремонтных работ на общую сумму более одного миллиарда рублей. 29 объектов жилищно-коммунального хозяйства получили повреждения различной степени, на их ликвидацию потребуется еще почти полмиллиарда рублей.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства РХ Александра Егорова, проведено обследование транспортной инфраструктуры и искусственных сооружений республики. Серьезных разрушений не выявлено, но среди тех мостов, которые строились в 60-е годы прошлого века по облегченному варианту, или так называемым хозяйственным способом, практически все требуют ремонта. Эти конструкции нагрузку не выдержали, потому что изначально строились без запаса необходимой прочности. Железнодорожная инфраструктура не пострадала.

Обследование искусственных сооружений было выполнено также на территории республики Тыва по просьбе тувинской стороны. Выявлены серьезные повреждения 5-ти из 8-ми обследованных мостов. Общая сумма ущерба, нанесенного транспортной инфраструктуре республики, включая тувинские мосты, составляет более 2 миллиардов рублей.

Выслушав доклады участников совещания, Виктор Зимин поручил руководителям профильных министерств плотно взаимодействовать с федеральными министерствами и в кратчайшие сроки представить все необходимые обоснования и расчеты для включения республиканских объектов в соответствующие программы для получения федерального софинансирования.

- Договоренность о том, что нас поддержат, у меня есть, – сказал глава республики, – теперь необходимо тщательно отработать всю необходимую документацию. Я готов подключиться по любому из озвученных сегодня направлений, но профильные специалисты и министры должны жить в Москве, доказывая и обосновывая необходимость помочь республике. Деньги серьезные, никто не говорит о том, что они должны быть получены в этом году. Необходимо готовить документацию на вхождение и участие Хакасии в федеральных программах в течение ближайших 2-3 лет. Последствия декабрьского землетрясения оценили в рублях

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

житель Абакана 11 января 2012 г. в 12:47

еще бы научиться заранее прогнозировать землетрясения и совсем хорошо будет.

злюка 11 января 2012 г. в 18:23

ну да, у нас погоду до сих пор перевирают,а вы про землетрясения. прям вижу картинку: по телеку мчс объявляет : завтра землетряс будет! и все так чинно-благородно на ближайшую сопку чапают!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала