top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЧудо-комната для детей и взрослых

Чудо-комната для детей и взрослых

20 января 2012 г. в 11:00

:

Теги :

В Черногорском детском саду «Радуга» состоялась презентация новой сенсорной комнаты. Оборудование поступило в конце декабря в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие образования в Республике Хакасия (2011 – 2015 годы)».

В конце прошлого года такие комнаты поступили в пять детских садов республики: по две в Абакан (д/с «Иванушка» и «Жаворонок») и Саяногорск (д/с «У Лукоморья» и «Росинка») и в черногорскую «Радугу». Из республиканского бюджета на эти цели было выделено пять миллионов рублей.

«Мы очень рады, что Министерство образования и науки Республики Хакасия передало это оборудование в наш садик, ведь с 2008 года “Радуга” является муниципальной экспериментальной площадкой по укреплению и сохранению здоровья детей, – отметила заведующая дошкольным учреждением Нина Касьянова. – Наш проект “Расти здоровым, малыш” отмечен наградой на международной выставке 2010 года. За три года дети стали болеть в два раза реже».

Это помещение можно смело назвать «чудо-комнатой», ведь она оснащена оборудованием, которое воздействует на все органы чувств. Мерцающие "сухие" бассейны с шариками-наполнителями, установки для ароматерапии, тактильные панели, сенсорные дорожки, звездное небо над головой и переливающееся северное сияние… Это лишь малая часть «волшебства», в котором впервые оказались маленькие воспитанники логопедической группы «Радуги».

Не удивительно, что их восторгу не было предела. Ребятишки несколько раз проходили под сенсорным «дождем», слушали журчание ручейка, «пробегающего» на удивительном пейзаже, а из сухого бассейна вообще не хотели выходить.

«Сенсорная комната – это уникальное место для улучшения психо-эмоционального состояния детей, - рассказывает начальник отдела развития образования Министерства образования и науки РХ Ольга Таскина. - Звук, цвет, тактильное восприятие предметов помогает снизить стресс, тревожность, способствует нормализации сна, стимулирует сенсорную чувствительность, развивает мелкую моторику».

Интересно, что в сенсорной комнате планируют проводить групповые и индивидуальные занятия не только с детьми из логопедических групп, но и для всех остальных воспитанников и даже воспитателей детского сада.

В перспективе руководство “Радуги” планирует закупить спелеокабинет, а также бальнеологический комплекс для детей с заболеваниями органов дыхания - сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ. Чудо-комната для детей и взрослых

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала