top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоВ аптеках Хакасии запрещена свободная продажа кодеина

В аптеках Хакасии запрещена свободная продажа кодеина

24 января 2012 г. в 10:27

:

Теги :

В Хакасии вступил в силу Закон, запрещающий аптекам отпуск кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Он принят депутатами Верховного Совета Республики Хакасия в конце 2011 года.

Разработка и принятие Закона было инициировано Прокуратурой Республики Хакасия. Таким способом надзорный орган намерен решить проблему распространения в регионе дезоморфиновой наркомании.

Это вид преступлений за три последних года приобрел масштабы эпидемии. В 2010 году Управлением службы наркоконтроля была пресечена деятельность 14 «дезоморфиновых» наркопритов, а в 2010-2011 – уже 39 и 53 соответственно. Основным условием к столь значительному росту послужил свободный отпуск кодеиносодержащих препаратов аптечными учреждениями. Между тем, на федеральном уровне принятие ограничений в отношении этого вида препаратов ожидается лишь в середине текущего года.

29 декабря 2011 года, депутаты ВС РХ в первом чтении одобрили приняли региональный Закон, запрещающий продажу кодеиносодержащих лекарств без рецепта врача. Несколько дней назад он вступил в законную силу. В документе говорится, что подобные препараты отпускаются аптечными учреждениями «по рецепту врача с его обязательным гашением и изъятием». За нарушение этого условия предусмотрен административный штраф от трех до двадцати тысяч рублей.

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков круглосуточно принимаются звонки о возможных фактах незаконного оборота наркотических средств. Телефон дежурной части: 8-800-3333-400 (бесплатно из любой точки Хакасии). Телефон доверия (в рабочее время) 23-99-81. Отправить сообщение можно также и при помощи официального сайта УФСКН России по РХ, сообщает пресс-служба ведомства. В аптеках Хакасии запрещена свободная продажа кодеина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала