top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаЛюбовь Аешина: правила общего дома одинаковы для всех

Любовь Аешина: правила общего дома одинаковы для всех

25 января 2012 г. в 16:23

:

Теги :

Статью Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» комментирует ответственный секретарь Республиканского совета старейшин Хакасского народа, член Народного штаба общественной поддержки Владимира Путина Любовь Аешина:

– Вопрос межнациональных отношений – очень деликатная, тонкая тема. И выразить свою позицию по этой теме корректно, грамотно и аргументировано решаются единицы. Владимир Путин не просто высказал свою позицию, но и предложил конкретные меры к решению многих наболевших вопросов. Этим меня статья, безусловно, привлекла.

Причем, надо заметить, Владимир Владимирович не из тех людей, кто начинает выдвигать громкие лозунги только накануне выборной кампании, это не его стиль. Путин всегда находится в диалоге и взаимодействии с национальными объединениями, прислушиваясь к предложениям и учитывая их мнения. Потому что с общественной организацией, представляющей интересы определенной группы граждан, гораздо легче выстроить работу, найти общие решения. Ведь какой бы национальности мы не были, задача у нас одна – сохранить единство России, мир и согласие среди многих народов, живущих на территории нашего государства.

Говоря о национальном вопросе, Владимир Путин абсолютно верно расставляет акценты. Мне понравилась мысль о том, что мигранты, приезжающие в Россию, должны сдавать экзамен на знание языка и культуры. Здесь очень простая аналогия, когда вы приходите к кому-то домой в гости, вы принимаете те условия, по которым живут люди в этом доме. Точно также правила нашего общего дома совершенно справедливо предлагается соблюдать и гостям страны. Причем, это играет положительную роль и для них, ведь гораздо легче понять уклад страны, если ты владеешь тонкостями языка, знаешь традиции и обычаи, культурные особенности принимающей стороны.

Кстати, статья «Россия: национальный вопрос» очень актуальна для нашей маленькой Хакасии. В Хакасии, также как и в России, живет огромное количество национальностей и народностей – более 100. Есть диаспоры, которые объединились в общественные организации, чтобы находясь в сложившихся условиях проживания не забывать о своей культуре, кухне, языке, традициях. И все те народности, которые проживают на территории республики, не могут не чувствовать, насколько толерантны коренные жители Хакасии ко всем, кто выбрал эту землю своей малой родиной. Такое отношение к приезжающим среди хакасов было всегда, мы радушно принимали и помогали ссыльным немцам, калмыкам, и другим переселенцам. Именно поэтому не всегда понятно, когда отдельные представители диаспор, других национальностей, проживающих в республике, начинают вести себя не корректно, в результате возникает определенная напряженность.

Первостепенная задача Республиканского Совета старейшин хакасского народа, сделать так, чтобы республика продолжала относилась к тем территориям, где есть взаимопонимание, мир и согласие. Очень важно, чтобы представители всех национальностей участвовали в жизни Хакасии, не отделяя себя от ее истории и современности, бережно относились к земле и природе, чтобы вносили активный вклад в процветание и укрепление республики. Хакасия для многих стала малой родиной, и если бы людям было плохо, они бы не жили в республике. Значит, есть здесь то, что позволяет приезжающим не терять собственной самобытности и в то же время с пониманием и уважением принимать местные особенности и традиции.

Полностью поддерживаю мнение Владимира Владимировича Путина о том, что необходима отдельная структура, которая должна заниматься вопросами национальных отношений на федеральном уровне, ведь она не только объединит многие сферы, отвечающие за межнациональные взаимоотношения, но и будет регулировать государственную национальную политику. В первую очередь нам необходимо заниматься воспитанием молодого поколения, ведь культуру межнациональных взаимоотношений необходимо воспитывать с малых лет. Дети должны знать свои корни, традиции и обычаи своего народа и уметь жить в многонациональном обществе. Это действительно государственная забота. Потому что если нарушится межнациональный баланс, все экономические и политические достижения будут бессмысленны. Самое главное – это согласие и взаимоуважение народов России, только тогда государство будет процветать и гармонично развиваться. Любовь Аешина: правила общего дома одинаковы для всех

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала