top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбщество"Знак года" - борьба с дезоморфином

"Знак года" - борьба с дезоморфином

26 января 2012 г. в 15:55

:

Теги :

«Год прошел под знаком борьбы с дезоморфиновой проблемой», - такую характеристику деятельности УФСКН России по РХ в 2011 году дал начальник Управления Валерий Сафьянов на встрече с республиканскими СМИ.

В 2011 году оперативные службы Управления пресекли деятельность уже 53 дезоморфиновых притонов (в 2010 году их было 39). Рост объясним – дешевое зелье становилось все более востребованным среди наркоманов благодаря доступности ингредиентов.

Найти выход из сложившейся ситуации правоохранительные органы, общественность и фармацевты в течение года пытались сообща. В октябре аптечные учреждения Республики подписали этическую декларацию, а уже в конце декабря по инициативе Прокуратуры РХ были приняты изменения в законодательные акты Республики, запретившие реализацию кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача.

Помимо «дезоморфиновых» в этом году в Хакасии вновь появились и «маковые» притоны. Наркозависимые граждане в качестве сырья начали использовать семена пищевого мака, также доступного в розничной сети. Однако, в этом случае, как выразился начальник Управления, «служба бьет по хвостам», поскольку мак поступает из-за границы с наличием документов, подтверждающих соответствие ГОСТу. Общее количество притонов, обезвреженных службой наркоконтроля, достигло 74! Как следствие – резкий рост административных дел. К ответственности привлечены свыше 900 человек.

Положительной тенденцией можно назвать активность населения. Благодаря сообщениям граждан удалось раскрыть полсотни преступлений. Всего же службой зарегистрированы 330 преступлений, возбуждены около 300 уголовных дел, 206 из которых направлены в суд.

В конце пресс-конференции начальник Управления вручил благодарственные письма и ценные подарки особенно активным СМИ и журналистам, которые внесли весомый вклад в освещение деятельности службы.

По материалам Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков "Знак года" - борьба с дезоморфином

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

валёк 26 января 2012 г. в 17:27

система доносительства у нас была налажена еще во времена Сталина. Есть чем гордиться....

хрипатый 26 января 2012 г. в 17:38

этт лучше чем наркоши будут повсюду, вокруг дети, и эти, полулюди.

цыпин 26 января 2012 г. в 18:10

вам не напоминает время когда сухой закон был? виноградники повырубали,вина и водки не достать. все кинулись самогунку варить. и спирт вредный пить. Поотравлялись и поумирали еще больше чем до сухого закона. Сейчас так не будет? начнут делать химические синтетические наркотики,которые еще страшнее чем мак и дезоморфин. вообще потеряем молодёжь. надо искать другие средства воздействия,а не только запретительные.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала