top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаГригорий Явлинский пока не думает о суде

Григорий Явлинский пока не думает о суде

27 января 2012 г. в 19:15

:

Теги :

Григорий Явлинский пока не решил, будет ли он обжаловать отказ ЦИКа по его регистрации в суде. Как заявил “Ъ” председатель «Яблока» Сергей Митрохин, в партии опасаются репрессий в отношении сборщиков подписей, поэтому решение будет принято только на следующей неделе.

ЦИК официально отказал в регистрации в качестве кандидата на пост президента Григорию Явлинскому, выдвинутому партией «Яблоко». Решение было принято на основании проверки подписных листов, собранных в его поддержку. Напомним, что по итогам проверки второй выборки подписных листов ЦИК забраковал 25,66% подписей, что значительно больше разрешенных 5%. Как отметил секретарь ЦИКа Николай Конкин, представитель кандидата от «Яблока» Борис Моисеев не опровергал факт предоставления ксерокопий в подписных листах. «Это не соответствует законодательству в качестве подтверждения поддержки кандидата»,— заявил господин Конкин. В итоге за отказ в регистрации господина Явлинского проголосовали 14 из 15 членов ЦИКа. Не поддержала решение член комиссии Елена Дубровина, уточнив, что у нее по этому вопросу особое мнение.

Кандидат имеет право в течение десяти дней обжаловать решение ЦИКа в Верховном суде. Будет ли это делать «Яблоко», пока неизвестно. «Мы пока не решили, будем ли подавать в суд: взвешиваем все за и против. Поскольку есть опасения, что злость власти на нас, которая у нее накопилась, будет сорвана на тех людях, которые занимались сбором подписей. И мы уже видим, что начинается движение в сторону заведения уголовных дел на них — мы этого не хотим»,— заявил “Ъ” председатель партии Сергей Митрохин.

Напомним, что вчера глава ЦИКа Владимир Чуров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность размещения на партийном сайте «списка Чурова» с фамилиями глав и членов избирательных комиссий, которые якобы совершили нарушения на выборах. «Нас сняли по графе “другие нарушения”. Но предоставление листов через электронные средства не является противозаконным. Зачем тогда закон об электронной подписи?» — добавил господин Митрохин, отметивший, что решение по поводу обжалования действий ЦИКа будет принято на следующей неделе.

В настоящий момент в качестве кандидатов зарегистрированы: Владимир Путин от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров, пишет "Коммерсант". Григорий Явлинский пока не думает о суде

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ооооооооооо 29 января 2012 г. в 19:12

Ну конечно, только кому их "репрессировать" - Явлинскому или ЦИКу?

Евпрахтий 30 января 2012 г. в 11:23

чушь,чё он может сделать если сам накосячил. понятно,что подписи не он собирал,и его подставили свои же сборщики. но да кто там считает. липа,значит,липа. все должно быть по закону. Иначе другие кандидаты тоже могут сказать: "ему разрешили с его поддельными подписями,а нам почему бы нет? тогда мы тоже должны участвовать." и будут абсолютно правы.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала