top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоТувинские бестселлеры для красноярских осуждённых

Тувинские бестселлеры для красноярских осуждённых

31 января 2012 г. в 11:21

:

Теги :

ГУФСИН России по Красноярскому краю получило от Правительства Тувы 1200 экземпляров книг для осужденных тувинской национальности.

Среди 15 наименований книг преобладает художественная литература на тувинском языке. Произведения тувинских авторов, принадлежащих к разным поколениям писателей, объединяет, прежде всего, любовь к Родине, ее неповторимой природе, уважение к традициям предков. Кроме того, библиотечный фонд колоний пополнится буддийской и общественно-публицистической литературой, а также Библией на тувинском языке.

Такая помощь осужденным тувинской национальности – это результат тесного взаимодействия ГУФСИН России по Красноярскому краю с правительством республики и национальной диаспорой в Красноярске. По словам заместителя начальника ГУФСИН Сергея Седнева, тувинцам тяжело адаптироваться к лишению свободы в условиях полной оторванности от своей культуры:
- В настоящее время в исправительных учреждениях Красноярского края отбывают наказания 462 осужденных тувинской национальности. Многие из них очень плохо владеют русским языком. Хочется верить, что переданные книги станут для них добрым и мудрым собеседником, помогут исправиться и начать новую жизнь, но уже на свободе. Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения осужденных-тувинцев периодическими печатными изданиями на родном языке.

В целях организации воспитательной работы с осужденными тувинской национальности ГУФСИН подписало соглашение с правительством республики Тува о взаимодействии. Согласно положениям документа руководство краевой службы исполнения наказаний приняло на себя обязательство по обучению осужденных тувинской национальности профессиям, востребованным в республике, чтобы после освобождения они могли легче найти работу, а также обеспечить осужденным свободу вероисповедания. В свою очередь, правительство Тувы в рамках соглашения о сотрудничестве будет оказывать ГУФСИН края помощь в организации воспитательной работы с осужденными тувинцами, содействовать в открытии молельных комнат для буддистов, сообщает пресс-служба ГУФСИН Красноярского края. Тувинские бестселлеры для красноярских осуждённых

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала