top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

В мире

ГлавнаяВ миреЛига Арабских Государств требует жёстких санкций против Сирии

Лига Арабских Государств требует жёстких санкций против Сирии

1 февраля 2012 г. в 13:16

:

Теги :

Лига арабских государств и страны Запада на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии призвали принять резолюцию, требующую отставки президента Сирии Башара Асада. Как сообщает "Интерфакс", генеральной секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби в ходе заседания призвал членов СБ "к быстрым и решительным действиям"

Госсекретарь США Хилари Клинтон в свою очередь подчеркнула: "У всех у нас есть выбор: встать на одну сторону с сирийским народом и народами региона, или же равнодушно смотреть на продолжающееся насилие".

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия отвергает любые попытки использования инструментария ООН для дальнейшей "подпитки конфликта".

"Возможна ли конструктивная роль Совета Безопасности ООН? Мы считаем, что да. Именно поэтому 15 декабря 2011 года российская делегация представила проект резолюции Совета, развивающий политическую направленность заявления председателя Совета Безопасности от 3 августа. Проект получил в Совете весомую поддержку. Вчера мы распространили среди коллег его обновленную версию. При этом мы полагаем, что, вырабатывая свои решения, Совет должен руководствоваться, в том числе, и принципом: "Не навреди". Мы отвергаем любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий Совета Безопасности для подпитки конфликта, для оправдания эвентуального иностранного военного вмешательства", — сказал он.

"С учетом этих соображений мы читаем и проект резолюции Совета Безопасности, недавно предложенный делегацией Марокко. Находим в нем некоторые элементы, совпадающие с текстом нашего проекта. Это обнадеживает. Консенсусную позицию членов Совета Безопасности по Сирии считаем не только необходимой, но и возможной", — добавил постпред.

Напомним, резолюцию, которая обсуждается на заседании Совбеза ООН поддерживают США, Франция и Великобритания. Возражения против этого проекта резолюции ранее высказывали Россия и Китай, мотивируя это тем, что документ создает почву для военного вторжения в Сирию.

Россия вместе с Китаем уже заблокировали в октябре прошлого года проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария" — вооруженного вмешательства извне. РФ представила свой проект резолюции, которую западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения. Лига Арабских Государств требует жёстких санкций против Сирии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ежик 1 февраля 2012 г. в 14:26

надо помочь сирии провести досрочные выборы. что народ предпочтёт - то и хорошо. а то сейчас америка опять влезет своими грязными руками в чужую страну,потом будет непрекращающаяся война,как в ираке.

умник 1 февраля 2012 г. в 17:10

надо срочно успокоить Сирию, иначе вспыхнет весь регион,а это уже третья мировая будет. в ираке гражданская война,иран на грани международного конфликта, ливия, афганистан - есть вопросы которые надо в срочном порядке решать с вмешательством третьих стран. сирия же пока и без нас обойдется. ей мешать не нужно и всё будет хорошо.

драмадред 1 февраля 2012 г. в 18:07

кто нас послушает(. вон хилари клинтон выпендривается и все ей потакают. почему интересно? неужели она такой крутой политик? или потому что представляет сша? когда с россией начнут считаться...

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала