top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаКремниевый завод в Хакасии: вопрос закрыт навсегда

Кремниевый завод в Хакасии: вопрос закрыт навсегда

2 февраля 2012 г. в 18:16

:

Теги :

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве Республики Хакасия, посвящённой развитию Абакано-Черногорской агломерации, прозвучал вопрос о якобы возобновившемся строительстве кремниевого завода.

Заместитель Главы Республики Хакасия Андрей Новоселов ответил однозначно:

«Глава Хакасии всегда в первую очередь думает и заботится о жизни и здоровье жителей республики, а в связи с тем, что метеоусловия не позволяют разместить в республике «грязное» производство, мы можем вам с уверенностью сказать, что кремниевого завода в Хакасии не будет, и вопрос о его строительстве должен быть закрыт навсегда».

Министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков подтвердил намерение Правительства поставить в этой теме окончательную точку:

«Да, действительно, в утверждённой схеме территориального планирования Хакасии как одно из направлений развития химической промышленности было отражено строительство завода по производству поликристаллического кремния. Но Глава Республики Хакасия Виктор Зимин в 2010 году принял решение отказаться от строительства данного завода. И это решение неизменно. С учётом того, что этот вопрос по размещению завода был значимым в 2006 году, то, конечно, этот завод в схему терпланирования попал. В 2010 году была поставлена точка в этом вопросе, он потерял актуальность, никто на это внимание, естественно, не обратил. Сегодня Минрегион Хакасии представил на согласование проект постановления Правительства Республики Хакасия о внесении в утверждённую схему изменений. Этими изменениями объект по производству продукции из поликристаллического кремния на территории Республики Хакасия из схемы территориального планирования Республики Хакасия будет исключён».

Вместе с тем, промышленная площадка в Абакане может быть использована для другого производства. Сергей Новиков подчеркнул:
«Компания прорабатывает варианты создания альтернативного бизнеса. Может быть, это будет перерабатывающее производство, так как близость к Абакану не позволит создать там ничего опасного, что могло бы повлиять на здоровье граждан».

Напомним, что проект схемы территориального планирования Республики Хакасия выполнялся Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики в течение 2008 – 2009 годов. 30 апреля 2010 года проект схемы был представлен в Минрегион России. Затем проект прошёл экспертизу в 28 федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности для рассмотрения и представления заключений в части вопросов, входящих в их компетенцию.
После получения согласования Правительство Республики Хакасия в конце 2011 года утвердило согласованную схему. Кремниевый завод в Хакасии: вопрос закрыт навсегда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала