top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии создается ресурсный центр по работе с одаренными детьми

В Хакасии создается ресурсный центр по работе с одаренными детьми

3 февраля 2012 г. в 11:01

:

Теги :

В конце февраля на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации состоится открытие республиканского ресурсного центра по работе с одаренными детьми.

Выявлением и поддержкой талантливых детей в Хакасии занимаются давно. А в рамках федеральной национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» эта работа стала одним самых приоритетных направлений.

Анализ результатов предметных олимпиад и конкурсов показал, что в нашей республике достаточно много способных детей. Однако необходимо поддерживать их стремление к учебе и занятиям наукой, максимально раскрывать их потенциальные возможности.

В связи с этим Министерством образования и науки Республики Хакасия была создана рабочая группа, цель которой - систематизировать работу по поиску и поддержке талантливых детей. В том числе – разработать необходимые региональные нормативно-правовые акты и законодательные инициативы, обеспечивающие условия для создания системы государственной поддержки одаренных детей.

В состав группы вошли представители Министерства образования и науки РХ, Хакасского института развития образования и повышения квалификации, республиканского центра дополнительного образования детей и комплексной детско-юношеской спортивной школы.

«На сегодняшний день уже разработана Концепция развития детской одаренности в Республике Хакасия и проект закона, закрепляющий ее статус, - рассказала проректор по научно-методической работе ХакИРОиПК Ирина Борисова. – В стадии подготовки находится проект постановления Правительства РХ «О грантах Республики Хакасия по поддержке одаренных детей» и проект приказа Министерства образования и науки РХ «О порядке перевода одаренных детей в режим индивидуального обучения».

Стоит отметить, что Хакасский институт развития образования и повышения квалификации призван сыграть значительную роль в сфере методического сопровождения и организационного обеспечения работы с одаренными детьми. Силами сотрудников Института ведется создание банка данных одаренных детей, разработан комплекс мероприятий по профессиональному росту педагогов.

Именно на базе Института в ближайшее время откроется ресурсный центр, который будет помогать талантливым детям Хакасии раскрывать свои способности, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии. В Хакасии создается ресурсный центр по работе с одаренными детьми

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала