top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономика1 февраля изменились правила лесозаготовки

1 февраля изменились правила лесозаготовки

6 февраля 2012 г. в 11:34

:

Теги :

По новым правилам, утвержденным Федеральным агентством лесного хозяйства России, не требуется, чтобы в равнинных лесах лесосеки были непременно прямоугольной формы. Отмена этого требования позволит, при наличии необходимых специалистов, размещать лесосеки таким образом, чтобы снизить негативное влияние рубок на санитарное состояние лесов, улучшить условия для возобновления леса, и в целом использовать леса более разумно и эффективно.

С изменениями вводится,точнее, возвращается, понятие освидетельствования лесосек, или осмотра мест рубок. Кроме того, нововведения диктуют разделение древесины на деловую, дрова и хворост.

По новым правилам обязательно должна быть создана технологическая карта разработки лесосеки.
В Хакасии работает всего 17 арендаторов – лесозаготовителей. В 2011 году ими, местным населением и лесохозяйственными учреждениями было заготовлено 443 тысяч кубометров древесины. При этом расчетная лесосека – допустимая норма вырубки без нарушения экологического равновесия на территории Хакасии, по подсчетам независимых экспертов - лесоустроителей, составляет 2 миллиона 200 тысяч кубометров в год. Таким образом, в республике используется всего порядка 20 % от возможного объема.

Первый заместитель председателя Госкомлеса Хакасии Зиновий Юськив подчеркнул: «Напомню, лес – живой организм, который требует постоянного обновления. Старые, перезревшие деревья необходимо своевременно убирать, чтобы они не становились благоприятной средой для размножения вредных организмов и потенциальной опасностью для возникновения лесного пожара». 1 февраля изменились правила лесозаготовки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

браммель 6 февраля 2012 г. в 11:40

лучше б нашли браконьеров, из-за них мы теряем столько леса,что кошмар. в китай идут сотни вагонов с первоклассной древесиной, кедром.

житель Абакана 6 февраля 2012 г. в 11:49

бесит что за срубленную елку чуть не в тюрьму сажают, а тех кто воруют целыми гектарами, даже не ищут. понятно,они взятки платят местным начальничкам, вот и жируют за наш счет. а иначе как объяснить что их не могут поймать? да их даже со спутника блин можно разглядеть! поднимите вертолёт, пару рейсов и полная картина происходящего! да там тяжёлая техника работает, как её можно пропустить!

Обыватель 6 февраля 2012 г. в 12:58

Это точно - вот где разгул коррупции...

Нельсон 6 февраля 2012 г. в 14:45

у нас тайга,нам-то по-любасу надо её охранять. мало того что это живые деньги, это еще и экология,туризм,итд. неужели нельзя организовать рейды охраны? пусть распределят всю территорию тайги между районами,и каждый отвечает за свою часть. егеря пусть отчитываются. вертушки летают. китайцев нельзя пускать в тайгу - они последнее вынесут.

Евпрахтий 6 февраля 2012 г. в 15:14

большегрузную технику трудно не заметить при желании. случаи лесного браконьерства процветают не по всей тайге,а там,где попустительствуют власти. посмотреть на карте,где это чаще всего происходит и уволить районную власть. сразу обстановка нормализуется.

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала