top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии растёт число жалоб на плохую работу СТО

В Хакасии растёт число жалоб на плохую работу СТО

22 февраля 2012 г. в 15:57

:

Теги :

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия связывают такой рост жалоб с увеличением количества продаж автомобилей и, соответственно, с возросшим спросом на услуги СТО. В 2011 году в Управлении произошел значительный рост обращений горожан по поводу некачественного ремонта на станциях технического обслуживания (СТО). Их количество по сравнению с 2010 годом возросло с 19 до 92.

В общественной приёмной и на «горячей» линии Управления Роспотребнадзора специалисты разъясняют правила, которые помогут владельцам автотранспорта избежать  неприятностей при ремонте автомобилей.

В республике становится всё больше незарегистрированных станций техобслуживания автомобилей. В результате многие ремонтируют автомашины в неприспособленных помещениях, в обычных гаражах без соблюдения технологии, без необходимого оборудования. Как отмечают специалисты, человек после такого ремонта нередко остается без денежных средств и с автомобилем, который использовать весьма проблематично.

Анализ обращений граждан в Управление показывает, что на СТО нередко нарушаются права потребителей – им не предоставляется полная информация об исполнителе услуг, не оформляются нужные документы, не выписываются квитанции. А ведь все эти сведения существенно необходимы потребителю, иначе впоследствии ему будет трудно что-то доказать в случае некачественно оказанной услуги.

Ещё одно из частых нарушений – отсутствие приёмосдаточного акта автомобиля, в котором обязательно должно быть прописано, в каком состоянии передан автомобиль, наличие механических повреждений с описанием внешнего вида автомобиля. Чтобы обезопасить себя, потребитель должен знать эти правила и требовать их выполнения от владельцев СТО.

"Каждый раз, обращаясь за услугами на станции технического обслуживания (СТО), многие, не задумываясь о последствиях, отдают свои деньги недобросовестным исполнителям и доверяют им свой автомобиль, – рассказывает специалист – эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Ирина Трофимова и поясняет. – Предпочитайте только проверенные станции техобслуживания, положительно зарекомендовавшие себя на рынке услуг автосервиса", сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Хакасии  растёт  число жалоб на плохую работу СТО

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ыыы 22 февраля 2012 г. в 17:06

да это не машин больше стало,а СТО пооткрывались как грибы после дождя! все хотят по-быстрому заработать, думают это легко! вот и чинят машины кто как умеет!

Лариса 22 февраля 2012 г. в 17:22

надо прежде чем отдать машину заключить договор. тогда можно будет обратно деньги забрать.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала