top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Бискамже горел дом. Тушили "всем миром"

В Бискамже горел дом. Тушили "всем миром"

24 февраля 2012 г. в 10:17

:

Теги :

Сегодня утром в пос. Бискамжа Аскизского района по невыясненным пока обстоятельствам загорелась одна из квартир в доме на 8 хозяев. Почти три часа пожарные боролись с огнем и сумели отстоять значительную часть строения. Для ликвидации пожара пришлось привлечь даже пожарный поезд. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Сообщение о пожаре на пульт диспетчера «01» поступил около 6 часов утра. В самой Бискамже пожарного подразделения (даже добровольного) нет. Буквально 2 года назад решением местных властей здесь была ликвидирована муниципальная пожарная охрана. На борьбу с огнем были направлены пожарные расчеты из ближайших населенных пунктов - из пос. Вершина Теи (25 км.), из с. Бирикчуль (40 км.) и с. Аскиз (95 км.). На момент прибытия первого подразделения крыша дома горела по всей площади и частично обрушилась, внутри открытым пламенем горела квартира № 1. Площадь пожара составляла 480 кв.м. Все жильцы эвакуировались самостоятельно.

Чтобы максимально быстро локализовать распространение огня и предотвратить серьезный материальный ущерб, пришлось задействовать пожарный поезд. Только совместными усилиями пожарных и железнодорожников к девяти часам утра удалось полностью справиться с пожаром.

В результате происшествия одна из квартир выгорела полностью, еще одна сильно пострадала. Местным властям, которые в свое время сэкономили на содержании пожарной команды, теперь придется изыскивать средства на ремонт дома и расселение семей, оставшихся без жилья.

Администрации Бискамжи, где проживает более тысячи двухсот человек, и кроме бытовых пожаров существует реальная угроза пожаров лесных, уже неоднократно было рекомендовано создать добровольную пожарную дружину. Тем более и люди, которые раньше работали в пожарной охране, есть. Противопожарная служба Хакасии готова предоставить в поселок пожарную автоцистерну, учебный пункт МЧС по Хакасии проводит бесплатное обучение добровольцев. Ведь пока боевые расчеты из райцентра или крупных сел доберутся по ухабистым дорогам до места пожара, и дом сгорит, и улица, да и вся деревня. А с добровольцами серьезного ущерба от огня все-таки можно избежать.

На сегодняшний день 70 населенных пунктов Хакасии (25 процентов), в основном это отдаленные села, не имеют никакой пожарной защиты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Бискамже горел дом. Тушили "всем миром"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала