top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоГидрологическая обстановка в Хакасии спокойная

Гидрологическая обстановка в Хакасии спокойная

25 февраля 2012 г. в 13:03

:

Теги :

Сильные морозы снова проморозили до дна все мелкие речки Хакасии. В результате стали образовываться наледи, доставляющие неприятности жителям сельской местности. Социально значимых объектов в зоне распространения наледей нет. А чтобы не страдали от воды частные подворья, местным властям необходимо своевременно принимать меры.

Наледевые воды – явление в Хакасии ежегодное. Каждую зиму мелкие речки, промерзая, начинают разливаться по окрестностям, вода оказывается на сельских улицах, в огородах и подвалах домов. Как правило, страдают те дома, которые построены в непосредственной близости к водоему. Летом их хозяевам удобно организовывать полив огородов и поить скотину, а вот зимой граждане начинают жаловаться на ненужную воду и, зачастую, не желают решать проблему своими руками.

Проблемой для населения наледи становится тогда, когда обстановка с поведением рек остается без контроля местных властей. Например, уже в этом году успешно справились с подтоплением в Таштыпском районе (Верхняя Сея) и Ширинском районе (Коммунар). С зимними подтоплениями научились бороться в Орджоникидзевском районе, где на территории Саралинского поссовета традиционно самая сложная обстановка с наледями требовала огромных усилий, вплоть до привлечения сил МЧС. Сейчас же на р. Сабулла установлены подогревающие устройства под мостом для пропуска наледевых вод. Действенные способы борьбы с наледевыми образованиями – отсыпка дамб, распиловка льда, руслоуглубление. Возможны и другие инженерные решения, главное, направить движение реки в сторону от жилых домов. Еще одна важная превентивная мера – разъяснительная работа с населением.

Зачастую сами жители в результате своей хозяйственной деятельности захламляют местные водоемы либо самовольно меняют русло рек, прокапывая водоканалы поближе к своим огородам. Спровоцировать наледи могут реки, русла которых переезжали на тракторе или машине и даже лунки, сделанные сельчанами для забора воды зимой. В настоящий момент заботы с наледью существуют только в Аскизском районе. По данным районной администрации, в поселках Бискамжа и Бирикчуль наледь с местных речек подтапливает по 8 приусадебных участков, в с. Усть-Чуль – дворы 3 –х домовладений.

Рабочая группа Главного управления МЧС России по Хакасии уже дважды выезжала в эти населенные пункты, чтобы убедиться, насколько опасно для населения распространение воды. Угрозы жилым домам и жизни людей не существует. Местные власти вполне способны своими силами организовать жителей и коммунальщиков на работы по распиловке льда и отсыпке дамб. ГУ МЧС России по Хакасии предоставило муниципалитету полную информацию, в каких организациях можно арендовать спецтехнику для эффективной борьбы со льдом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Гидрологическая обстановка в Хакасии спокойная

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала