top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Красноозёрном открылась библиотека

В Красноозёрном открылась библиотека

27 февраля 2012 г. в 10:59

:

Теги :

В селе Красноозерное Усть-Абаканского района силами муниципалитета построена библиотека. Ранее сельская библиотека размещалась в бывшем детском саду, но в связи с требованиями времени, а в с. Красноозерном, как и везде по Хакасии, заметно выросло детское население, помещение пришлось освободить.

Новое помещение библиотеки расположилось в пристройке к сельскому клубу. Как прокомментировал глава Солнечного сельского совета Николай Сергеев, для строительства библиотеки был заказан специальный проект, учитывающий современные требования к библиотечному обслуживанию, сделано все для обеспечения доступа инвалидов в сельскую библиотеку: пандус, широкие дверные проемы, хороший доступ к книжным полкам.

Сегодня из 600 жителей села Красноозерного 400 являются читателями библиотеки. Для них в просторном, светлом помещении площадью 150 м² удобно расположились книжные полки, информационный центр с выходом в Интернет на 6 рабочих мест, уголок для свободного чтения. В библиотеке оборудована система пожаротушения.

В торжественной церемонии открытия библиотеки в селе Краснозерном приняли участие министр культуры Республики Хакасия С.А. Окольникова, глава Усть-Абаканского района В.В. Рябчевский, глава муниципального образования Солнечный сельский совет Н.Н. Сергеев, заместитель директора Национальной библиотеки И.И. Ермоленко, представители управления культуры Усть-Абаканского района и местные жители. Министр культуры Светлана Окольникова, поздравляя жителей села Красноозерное с открытием библиотеки, отметила серьезный вклад руководителя сельского совета Николая Сергеева в развитие культуры во вверенном ему муниципальном образовании: « у него и клуб в образцовом порядке, и сквер ухожен, и детская площадка оборудована, и на комплектование библиотечного фонда ежегодно выделяется сумма на уровне г. Абакана, 80 тысяч рублей».

Светлана Анатольевна пожелала процветания сельской библиотеке и вручила подарок – яркое энциклопедическое издание по искусству «500 шедевров» (издательство «Слово»). Заместитель директора Национальной библиотеки Ирина Ермоленко бегло проинспектировала книжные полки Красноозерной библиотеки и с большим удовлетворением заключила, что фонды сельской библиотеки регулярно обновляются, это видно по обилию свежих книг на полках. В ответ директор сельской библиотеки Ирина Гончарова провела экскурсию по библиотеке и показала самые востребованные читателями книги. Ими оказались книги по краеведению, в том числе «Сокровищница культуры Хакасии», а также поэтический сборник местного автора, жителя села Красноозерное Владимира Лебедева «Невостребованная любовь».

Примечательно, что в день открытия библиотеки читатели пришли не просто поприсутствовать на торжественной церемонии, но и воспользоваться ее услугами: кому-то нужно было сдать книги, читатели с большим стажем интересовались книжными новинками, ну а молодежь стремилась попасть в информационный центр библиотеки, сообщает пресс-служба Министерства культуры РХ.

В Красноозёрном открылась библиотека

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала