top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбщество1 марта начинается прививочная кампания против энцефалита

1 марта начинается прививочная кампания против энцефалита

27 февраля 2012 г. в 17:10

:

Теги :

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что с 1 марта в лечебно-профилактических учреждениях республики стартует прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Весной 2012 года запланировано привить 74 875 человек, в том числе 29 371 ребёнка.

Напряжённой сохранялась эпидситуация по клещевому вирусному энцефалиту в 2011 году, когда заболеваемость по сравнению с 2010 годом увеличилась на 10,2%, причём среди детей - в 4,5 раза. Всего в прошлом году зарегистрировано 65 случаев клещевого вирусного энцефалита в 10 административных территориях республики.

По оценкам специалистов, рост заболеваемости обусловлен активизацией природного очага и, как следствие, увеличением количества случаев нападения клещей (с 3716 в 2010г. до 4238 в 2011г.). При этом 16% всех пострадавших были укушены клещами на территориях дачных массивов (гг.Саяногорск, Абакан, Абаза, Черногорск, Сорск, Усть – Абаканский и Аскизский районы). Кроме того, почти втрое (в 2,7 раза) возросла заражённость клещей вирусом клещевого энцефалита, так называемая вирусофорность (9,4% против 3,5% в 2010г.).

По данным многолетнего мониторинга, в нашей республике сезон активности клещей наступает в конце марта. Несмотря на то, что за окном ещё лежит снег, сейчас самое оптимальное время подготовиться к наступающему эпидемическому сезону клещевого вирусного энцефалита.

В Республике Хакасия почти все административные территории (10 из 13 за исключением, гг.Абакана, Черногорска, Алтайского района) являются активными природными очагами клещевого вирусного энцефалита. Поэтому, в соответствии с санитарным законодательством, вакцинации против клещевого вирусного энцефалита подлежит население, не только проживающее на эндемичных территориях. Прививкам подлежат и лица, выезжающие в неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту территории, в том числе с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках. Обязательной вакцинации подлежат также дети и персонал, выезжающие в летние загородные оздоровительные учреждения.

Кроме того, вакцинация обязательна для людей, относящихся к профессиональным группам риска. То есть для тех, кто направляется на сезонные работы в районы, эндемичные по клещевому энцефалиту, или уже выполняет там следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, геологические, промысловые, по расчистке и благоустройству леса и др.

«При этом работодателям необходимо своевременно позаботиться о сохранении здоровья работников, - говорит ведущий специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Ирина КОПЫЛОВА. - Руководители предприятий, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым энцефалитом, не должны допускать персонал к работе в природном очаге без предварительной вакцинации. В связи с этим руководители должны ежегодно составлять списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации, и для её проведения обеспечивать явку работающих в лечебно - профилактические учреждения».

Для получения прививки против клещевого вирусного энцефалита родителям детей и школьников необходимо обратиться к медицинским работникам детских дошкольных учреждений и школ; родителям, чьи дети не посещают детсады, - к участковому врачу в детскую поликлинику; взрослое население должно обращаться в лечебно - профилактические учреждения по месту жительства, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. 1 марта начинается прививочная кампания против энцефалита

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Санчез 28 февраля 2012 г. в 17:33

Да, это необходимость, особенно кто двигает на полевые практики...там этого добра хватает

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала