top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРазвитие АПК - один из основных национальных приоритетов

Развитие АПК - один из основных национальных приоритетов

2 марта 2012 г. в 11:34

:

Теги :

27 – 28 февраля Заместитель Главы Хакасии – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Иван Вагнер принял участие во Всероссийском совещании по вопросам агропромышленного комплекса в формате форума, который состоялся в Уфе. Организаторы Всероссийского аграрного форума - Правительство России и Министерство сельского хозяйства РФ.

Двухдневный Всероссийский аграрный форум, в Уфе, затронул многие злободневные вопросы, волнующие сельчан. Всего в нем приняло участие более 800 делегатов из всех субъектов России. На форуме рассматривался весь спектр вопросов, связанных с аграрной тематикой, обсуждались основные проблемы социально-экономической политики на селе.

В первый день работы форума, на разных площадках прошли пять круглых столов. Во Дворце культуры «Нефтяник» обсуждались темы: «Устойчивое развитие сельских территорий и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» и «Развитие малых форм хозяйствования и кооперации на селе». В здании Госсобрания — Курултая РБ собрались участники круглых столов «Технологическая модернизация АПК» и «Развитие сельскохозяйственного страхования». Тему «Правовые вопросы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» обсудили в Минсельхозе республики.

В первой половине второго дня форума министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела круглый стол по Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В своем выступлении министр сельского хозяйства России рассказала о главных целях Государственной программы на период до 2020 г. В первую очередь, это обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации; повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках на основе инновационного развития АПК, оптимизации его институциональной структуры, создания благоприятной среды для развития предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности отрасли; обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК; устойчивое развитие сельских территорий.

Завершением форума стало его Пленарное заседание, которое прошло в этот день в Конгресс-холле с участием Председателя Правительства России Владимира Путина. Разговор получился очень содержательным, открытым и полезным.

Владимир Владимирович Путин: «Нам необходимо выстроить по-настоящему современную социальную политику для села, и прежде всего руководствуясь интересами самих граждан, особенно в таких сферах, как образование и здравоохранение. Могу вам сказать, что сейчас готовится программа устойчивого развития сельских территорий. Она должна охватить все основные направления совершенствования социальной, инженерной, жилищно-коммунальной инфраструктуры села. И ещё один стратегический документ нам предстоит принять в текущем году – это государственная программа развития АПК до 2020 года, которая определит основные приоритеты отрасли и механизмы её поддержки. Кстати, эта программа будет полностью адаптирована и к условиям работы в ВТО. Мы должны дать мощный, долгосрочный импульс развитию сельского хозяйства, в том числе для малого и среднего бизнеса на селе, создать условия для повышения конкурентоспособности отечественного производства. И конечно, нужно в разы ускорить процесс импортозамещения, ещё больше укрепить позиции на собственном продовольственном рынке, что особенно важно с членством в ВТО, о котором я уже много рассказывал».

«Убеждён, сегодня у нас уже есть всё для того, чтобы сосредоточиться не только на количественных, но и на качественных показателях. Именно качество и доступность отечественной продукции должны быть основными целями национальной аграрной политики. И конечно, благополучие, новые возможности для людей, для миллионов наших граждан в значительной степени зависят от того, как будет развиваться село».

По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ. Развитие АПК - один из основных национальных приоритетов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

чиркашин 2 марта 2012 г. в 17:36

блин о том что надо поднимать агропромышленный комплекс уже лет 20 говорят,если не больше. конечно надо,так уберите налоги с тех кто выращивает скот и зерно, помогите с кредитами. вот и будет вам апк.

Санчез 5 марта 2012 г. в 12:12

да да, может ещё по страховке подумать стоит, какое-нибудь спец предложение...

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала