top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Общество

ГлавнаяОбществоПрокурор требует создания официального сайта Минусинска

Прокурор требует создания официального сайта Минусинска

2 марта 2012 г. в 17:04

:

Теги :

В ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления Минусинска и Минусинского района не принимается необходимых мер для создания Интернет-сайтов, и выполнения ряда федеральных законов, предписывающих органам государственной и муниципальной власти быть максимально открытыми для населения.

Федеральный закон от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» потребовал от органов местного самоуправления размещения информации о своей деятельности в Интернете в целях ознакомления с нею населения.

В соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее ФЗ № 273-ФЗ), одним из основных принципов противодействия коррупции является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления г.Минусинска и Минусинского района не принимается необходимых мер для создания Интернет-сайтов, а там, где они имеются, не всегда своевременно размещаются статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной сфер жизнедеятельности населения; информация о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления; сведения о результатах проведенных проверок; об использовании муниципальных бюджетных средств.

В целях профилактики коррупции, обеспечения своевременного информирования населения о работе органов местного самоуправления, Минусинской межрайонной прокуратурой внесены представления главам администраций г.Минусинска и Минусинского района о необходимости размещения полной и достоверной информации на созданных сайтах, в суд направлено 5 исков о понуждении администрации сельских советов разместить информацию на сайте администрации района. Требования прокурора удовлетворены.

Кроме этого, в рамках правотворческой инициативы, для четырех сельских советов прокурором подготовлены проекты нормативных правовых актов, регламентирующих перечень, необходимой к размещению информации и порядок ее размещения. Работа в данном направлении продолжается, сообщает Прокуратура Красноярского края Прокурор требует создания официального сайта Минусинска

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Трамм 2 марта 2012 г. в 17:49

дожили, интернет-сайты требуют завести...раньше это считалось крутяком, все выпендривались - типа у меня даже свой сайт есть! а сейчас всё так обыденно...

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала