top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Общество

ГлавнаяОбществоГоскомзанятости Хакасии рекомендует молодёжи «Атлас профессий»

Госкомзанятости Хакасии рекомендует молодёжи «Атлас профессий»

5 марта 2012 г. в 11:41

:

Теги :

Минздравсоцразвития открыл интернет-ресурс «Атлас профессий», на котором представлены самые востребованные профессии на рынке труда. Новый сайт должен помочь выпускникам в выборе профессии, направлении учебы и планировании карьеры, а работодателям поможет решить проблему дисбаланса на рынке труда.

По данным экспертов, сегодня практически половина выпускников работают не по специальности, притом что работодатели особенно остро нуждаются в рабочих кадрах. Самые востребованные сейчас - рабочие специальности: электросварщик, токарь, химик-технолог и инженер-технолог, инженер-электронщик, оптик-механик, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин, машинист технологических компрессов.

В базу данных Атласа внесено 8087 профессий. По данным на сегодня, сайт содержит описание 54 самых востребованных профессий, требования к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемые к работникам, максимальный и средний уровень зарплаты, а также перечень учебных заведений, где им можно обучиться. Предполагается, что заполненный список будет расширен до 800 к 2013 году.

По замыслу Минздравсоцразвития, сайт поможет решить проблему профессиональной ориентации молодежи, популяризации рабочих профессий, станет площадкой для разработки профессиональных стандартов и программ подготовки кадров, сообщает Госкомзанятости Хакасии.

Госкомзанятости Хакасии рекомендует молодёжи «Атлас профессий»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала