top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаОппозиция в Москве провела митинг протеста

Оппозиция в Москве провела митинг протеста

6 марта 2012 г. в 08:31

:

Теги :

В оппозиционном митинге "За честные выборы" на Пушкинской площади 5 марта приняло участие около 14 тысяч человек. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД РФ по Москве. Полиция задержала большую группу участников митинга после того, как они решили не расходиться после окончания акции и попытались оказывать сопротивление.

В митинге на Пушкинской, по оценкам ГУВД, приняли участие 14 тысяч человек. Со стороны организаторов Рыжков озвучил цифру 20 тысяч участников, а координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов - от 30 до 40 тысяч, пишет Lenta.ru.

Со сцены к собравшимся обратились Алексей Навальный, Михаил Прохоров, Григорий Явлинский и другие оппозиционные политики. О серьезных происшествиях на митинге не сообщалось, но после официального объявления об окончании митинга, Удальцов заявил со сцены, что не собирается уходить с Пушкинской площади пока не уйдет в отставку Владимир Путин. Схожее предложение выдвинул депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, объявивший о начале на Пушкинской "бессрочной встречи с депутатом". "Поэтому призываю тех, кто хочет добиться результата, подойти сюда - и мы будем вместе советоваться, что мы будем делать дальше", - цитирует Пономарева "Интерфакс".

После 21:00, когда истекло согласованное время, полиция обратилась к собравшимся с требованием разойтись, однако несколько сотен митингующих остались на площади. Внутри большого фонтана даже попытались разбить что-то вроде лагеря. ОМОН начал людей оттуда вытеснять и направлять к метро, либо в участок. После составления протоколов задержанных отпускали. Всего за вечер понедельника, по официальным данным, в Москве были задержаны около 250 участников несанкционированных акций.

ОМОН действовал в рамках закона, подчеркивают в МВД. Оппозиционеры же возмущены применением силы, а экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, выступавший на Пушкинской, настаивает на судебной оценке действий полиции и событий, которые «прервали традицию мирных митингов».

Между тем в мировой суд предстоит явиться оппозиционным лидерам Алексею Навальному и Сергею Удальцову, задержанным на Пушкинской. Их обвиняют в нарушении порядка проведения акции «За честные выборы», сообщает НТВ.

Посол США в России Майкл Макфол выразил тревогу в связи с арестами демонстрантов после митинга на Пушкинской площади в Москве.
«Тревожно видеть аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади. Свобода собраний и свобода слова - универсальные ценности», - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Оппозиция в Москве провела митинг протеста

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Санчез 6 марта 2012 г. в 14:47

Очень грустно, что русские люди сами, своими блин руками, душат свою РОДИНУ... я читал, что митинги были запланированы уже заранее, так что сейчас они просто отрабатывают чужие бабки. Да и куда уж честнее-то этих выборов?

Родригез 12 марта 2012 г. в 15:16

Санчез, какой же ты тугооооооооооой ... или бот ЕДРа?

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала