top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия готовится к весеннему половодью

Хакасия готовится к весеннему половодью

11 марта 2012 г. в 11:27

:

Теги :

Март в Хакасии – время активной подготовки к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод. Чтобы не допустить неблагоприятного развития паводковой ситуации, республиканская комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС) определила конкретные задачи всем организациям и ведомствам на территории Хакасии.

Подготовка к пропуску паводковых вод проводится под контролем межведомственной комиссии, которая регулярно выезжает в населенные пункты, чтобы на месте убедиться, какие меры муниципалитеты принимают, и какую помощь необходимо оказать. В состав межведомственной комиссии входят представители МЧС по Хакасии, министерства транспорта и министерства регионального развития Хакасии, Енисейского бассейнового управления водных ресурсов, республиканского Центра по гидрометеорологии.

Традиционно особое внимание - реке Абакан и ее многочисленным притокам. Именно эти водоемы при комплексе неблагоприятных метеоусловий могут грозить подтоплением населенным пунктам, расположенным по берегам рек. В список проблемных территорий попадают г. Абаза, села Таштыпского, Аскизского, Усть-Абаканского, Алтайского, Бейского районов. Поведение коварного Абакана не укладывается ни в какие стандартные схемы. Каждую осень становление льда на реке происходит по-разному, и каждую весну во время половодья Абакан может поменять русло в непредсказуемом направлении.

Власти Абазы, например, всю зиму наблюдают за рекой, а с наступлением теплых дней эта работа усилилась. Сейчас здесь следят за образованием промывов, еженедельно делают замеры льда, определяют затороопасные участки. Проблемные зоны на реке будут черниться с использованием черной краски на водной основе. Это самый безопасный для природной среды способ искусственного рыхления ледового покрова - темные места притягивают солнечные лучи, в результате чего лед тает быстрее и равномернее.

Параллельно полным ходом идут мероприятия и в самой Абазе. Специалисты обследуют все водопропускные системы, чтобы талые воды могли уходить беспрепятственно. Приводятся в полную готовность аварийно-спасательные формирования на территории города и транспортные службы, уточняются неприкосновенные запасы продовольствия, медикаментов, ГСМ.

Работа с населением в Абазе уже долгие годы остается примером для всей республики. Городские власти точно знают, что в зону подтопления попадают 4 жилых квартала с численностью около 3-х тысяч человек. Причины возможных подтоплений на всех этих участках разные – где-то проблемы может доставить река Абакан, где-то талые воды от зимних наледей, где-то склоновые и селевые потоки. В настоящее время эвакокомиссия города обновила все списки граждан, которые нуждаются в первоочередной помощи – старики, дети, инвалиды и другие категории горожан, за кого местная власть отвечает головой. Специалисты администрации напоминают горожанам о необходимости подготовить свои подворья к весеннему таянию, о путях эвакуации в случае надобности, о месторасположения пунктов временного размещения эвакуированного населения.

С 1 апреля все силы и средства муниципального образования г. Абаза будут приведены в режим повышенной готовности, а за поведением Абакана организуется круглосуточное наблюдение.

Межведомственная комиссия оценила усилия властей Абазы в противопаводковой подготовке и приняла единодушное решение о проведении взрывных работ на реке Абакан, чтобы заблаговременно нарушить прочность ледового массива. Взрывные работы планируется провести в первой декаде апреля. Организационные мероприятия взрывов возложены на сотрудников управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хакасии, сообщает пресс-служба ведомства.
Хакасия готовится к весеннему половодью

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

мирный атом 11 марта 2012 г. в 11:37

какую весну в Хакасии обещают синоптики? если прохладную и затяжную,тогда этих мер вполне хватит. в противном случае - всё равно затопит! может мчс взрывать начнёт пораньше, хотя бы самые затороопасные места? надоело каждый год всё по весне вытаскивать из подпола, сушить и перебирать. сколько ни старайся, а пол урожая пропадает из-за сырости. если не успеешь вытащить - вообще все сгниёт.

Рудик 11 марта 2012 г. в 12:51

может, переселить раз и навсегда тех, кто в низине живёт? ведь так и так их каждый год топит! пусть руководители этих территорий потратят деньги на переселение, все равно ведь каждый год платят на ремонты,на взрывы на реке итд. а так один раз потратятся - и больше проблем не будет. и люди будут благодарны!

драмадред 11 марта 2012 г. в 13:06

В нашей деревне старики говорят,что весна будет поздняя, но зато сразу тёплая. хотя,конечно, сейчас народные приметы изменились, не срабатывают. Посмотрим, но готовиться надо к самому худшему, ну так, на всякий случай))

игорёша 11 марта 2012 г. в 13:58

просто небольшие дамбы по берегу реки сделать, чтобы уровень воды мог безопасно подниматься, вот и всё. в Европе так всегда делают.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала