top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент Медведев хочет реализовать туристический потенциал России

Президент Медведев хочет реализовать туристический потенциал России

12 марта 2012 г. в 10:26

:

Теги :

«Российская газета» опубликовала интервью Президента РФ Дмитрия Медведева с совещания в Краснодаре по развитию курортов Северного Кавказа, на котором он заявил, что поручит правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли и предложил в будущем создать федеральную структуру, которая будет отвечать за эти вопросы.

По мнению главы государства, Россия в состоянии удвоить туристический поток. "По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов мы находимся, к сожалению, на 59-м месте, - сказал он. - Ежегодно к нам приезжает не более двух миллионов иностранных туристов - при том, что мы самая большая по территории страна на планете". И Россия располагает всем необходимым для исправления ситуации: "У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. Он может быть увеличен минимум в два раза.

Надежды на оживление турпотока связываются сейчас с предстоящими крупными спортивными соревнованиями - Олимпиадой-2014 в Сочи и чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Президент уверен: привязывать внутренний туризм только к таким турнирам неправильно.

- Туристическая отрасль является одной из ключевых в мире. По объему доходов в мире она занимает третье место, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Сначала углеводороды, потом автомобили и потом - туризм", - отметил Дмитрий Медведев. Он потребовал от каждого региона разработать реальную программу развития туризма (как сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, такая программа сегодня имеется только у 59 субъектов РФ).

В своем выступлении руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков озвучил такие цифры: объем внутреннего туризма в РФ в прошлом году составил 33,3 миллиона человек - на 8 процентов больше, чем в 2010-м году. Туризм дает 3,4 процента ВВП страны. 38 процентов наших граждан (12,7 миллиона человек) предпочитают отдых на различных побережьях страны, в том числе и на дальневосточных. Правда, среди пляжных объектов "пригодна лишь для использования одна треть". А самым динамичным (хотя он занимает всего 8 процентов рынка) является горнолыжный туризм. Основные отечественные туристические территории - это Южный, Центральный и Северо-Западный округа.

На вопрос президента о том, что, что сделано по развитию туризма за последние четыре года, когда он в 2008 году давал соответствующее поручение правительству, глава ведомства сказал, что принята федеральная целевая программа развития туризма, стартовала программа туристических возможностей РФ. Однако по программе "Семь туристических зон" только три зоны в состоянии принимать туристов.

Дмитрий Медведев заметил, что если какой-то регион не в состоянии развивать программный туристический объект, то его нужно "передать для строительства в другой регион".

На совещании зашла речь и о необходимости усиления ответственности организаций, которые занимаются организацией туристического отдыха в стране и за рубежом. При этом президенту пояснили, что закон, в котором имеются необходимые статьи, уже прошел первое чтение в Госдуме. Президент Медведев хочет реализовать туристический потенциал России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

рычаг 12 марта 2012 г. в 12:36

Хотите я вам открою тайну? К нам туристы потому не едут, что у нас слишком всё дорого! Россияне не могут поехать отдохнуть в Сочи, дешевле в Китае или Таиланде! Почему вы думаете,что другие туристы не ищут экономической выгоды? Никто к нам не поедет пока сервис не вырастет, а цены на услуги не упадут! так-то вот! И бедный Мутко ничего не сделает, даже если Медведев ему в помощь всех министров снарядит!

офисный планктон 12 марта 2012 г. в 16:39

Так уж Мутко и бедный! пожалел волк кобылу: оставил хвост и гриву!

ЮЗЕР 12 марта 2012 г. в 18:11

не сразу конечно, но туристический бизнес разовьётся. и не в Сочи,конечно. Почему бы не в Хакасии? у нас есть солёные озёра, которые по составу круче мёртвого моря. - чем не лечебный курорт?

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала