top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: Мы не допустим исчезновения ИСАТа

Виктор Зимин: Мы не допустим исчезновения ИСАТа

12 марта 2012 г. в 17:31

:

Теги :

Накануне в Правительстве Хакасии прошла вторая встреча заместителей главы республики и руководителей профильных министерств с представителями инициативной группы «За сохранение ИСАТа».

Напомним, решением Ученого совета ХГУ несколько институтов, в частности, Институт саяно-алтайской тюркологии и восточных языков, были реорганизованы. По мнению руководства университета, ИСАТ, в том виде, в котором он был, требует преобразования. Одна из причин - невостребованность выпускников ИСАТа.

На прошедшем рабочем совещании были озвучены некоторые предложения по сохранению хакасского языка и этно-среды. Так, будет рассмотрен вариант подготовки специалистов по заказу Правительства Хакасии для дальнейшей работы в республике - учителей и переводчиков, рассматриваются варианты включения мероприятий по сохранению национальной этно-среды в действующие региональные программы, обозначена проблема недостаточности присутствия этнической символики в архитектурных комплексах и многое другое.

Также участники встречи говорили о необходимости создания Общественного совета по сохранению языка и национальной этно-среды.

Представители общественности выразили серьезную обеспокоенность тем, что исчезновение целой структуры по профессиональной подготовке преподавателей хакасского языка может привести к утрате языка и этно-среды. По мнению Главы Хакасии Виктора Зимина, допустить этого нельзя, поэтому в той или иной форме ИСАТ будет сохранен.

- Это визитная карточка региона и мы не допустим ее исчезновения, - цитировали слова Главы Республики Хакасия его заместители.

На сегодняшний день рабочая группа по поручению главы республики прорабатывает различные варианты по сохранения ИСАТа. Специалисты Правительства с участием руководства ХГУ и члены инициативной группы готовят конкретные предложения по этому вопросу, которые будут рассмотрены главой республики на круглом столе с участием профильных специалистов, представителей науки и заинтересованной общественности. Круглый стол намечено провести в ближайшее время, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин: Мы не допустим исчезновения ИСАТа

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сергей Г. 12 марта 2012 г. в 22:41

Прошло уже много лет после окончания школы, института, работы В СО РАН (СО АН). Теперь понимаешь, почему важно знание языков. Будь моя воля - ввёл бы обязательное изучение хакасского в школе, во всех ВУЗах и филиалах ВУЗов, расположенных в Хакасии. Не прочь и сейчас изучать его, пусть и перед пенсией, было бы это занятие доступно.
По данному вопросу: надеюсь, что дело, как всегда, в финансировании. Вернее, в том, что эта раздувшаяся структура организации ХГУ начинает пожирать самоё себя - перераспределяя внутри денежные потоки под видом экономии. Будь ИСАТ независим от ХГУ, этот вопрос стоял бы по другому - чисто в фининсовой поддержке, каковую можно было бы вполне организовать республиканским властям. Для начала поручить ИСАТу разработать программу, потом утвердить её и сделать ИСАТ её куратором. Средства для этого искать везде и не ограничиваться только федеральной поддержкой: использовать общественные фонды (организавать!), привлекать тюркоязычные страны. Да это им и известно - была бы политическая воля и административная инициатива.
Не хотелось бы, чтобы получилось как всегда.

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала