top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБороться с лесными пожарами в Хакасии будут специализированные организации

Бороться с лесными пожарами в Хакасии будут специализированные организации

14 марта 2012 г. в 11:12

:

Теги :

Впервые в 2012 году борьбу с огнем в лесах на законных основаниях будут вести только специализированные учреждения, имеющие лицензию. Госкомлес Хакасии принял участие во всероссийской видеоконференции по вопросам лицензирования предприятий, специализирующихся на тушении лесных пожаров.

В Хакасии в ближайшее время процедуру получения разрешения пройдут 10 специализированных автономных учреждений лесного хозяйства.
Председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов отметил: «Лицензирование повышает степень ответственности специалистов за свои действия. Это позволит еще более эффективно вести борьбу с огнем в лесу».

Вторым вопросом, стоящим на повестке дня видеоконференции – организация круглосуточной работы единого диспетчерского пункта. В Госкомлесе Хакасии работает такой пункт, куда по телефону 344-871 стекается вся информация о лесных пожарах в республике, а также о соблюдении лесного законодательства в целом (фактах незаконной заготовки древесины и т.д.).

Кроме того, участники селекторного совещания обсуждали проблему ввода в эксплуатацию пожарно-химических станций третьего, самого современного, типа: базы сосредоточения противопожарной техники и инвентаря, где набран штат специалистов на постоянной основе. В Хакасии уже созданы две ПХС - 3 типа -в Туиме и в Усть-Бюре.

В 2011 году прошло значительное пополнение парка техники во многих регионах, в том числе и в Хакасии. Глава Федерального агентства лесного хозяйства России Виктор Масляков заявил, что в 2011 и 2012 годах впервые за последние тридцать лет из российской казны на тушение лесных пожаров выделена довольно крупная сумма – 5 миллиардов рублей для всех субъектов. «Задача на местах сохранить опыт взаимодействия между соседними регионами в борьбе с лесными пожарами, а также отработать четкое взаимодействие работников лесного хозяйства с сотрудниками МЧС и прокуратуры. По всем фактам крупных пожаров должны быть заведены уголовные дела и проведено расследование», – добавил глава Рослесхоза.

По материалам Госкомлеса Хакасии. Бороться с лесными пожарами в Хакасии будут специализированные организации

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала