top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВесной в Республике Хакасия 75 тысяч человек получат прививки от клещевого вирусного энцефалита

Весной в Республике Хакасия 75 тысяч человек получат прививки от клещевого вирусного энцефалита

14 марта 2012 г. в 16:27

:

Теги :

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в лечебно-профилактических учреждениях республики набирает ход весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита.

Весной 2012 года запланировано привить около 75 000 человек. По состоянию на 14.03.2012., прививки получили более 4000 человек, в том числе 1370 детей. Активно проводится вакцинация в г.Сорске, Алтайском и Орджоникидзевском районах.

Для проведения прививочной кампании все учреждения здравоохранения республики в необходимом объёме обеспечены противоклещевой вакциной. В лечебно — профилактические учреждения городов, районов поступило 75000 доз вакцины, закупленной в рамках реализации республиканской целевой программы «Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011 - 2012 годы».

Эпидемиологи обращают внимание, что в соответствии с санитарным законодательством, вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично. Тем не менее, наиболее оптимальное время для иммунизации — это осенне — весенний период, до наступления сезона активности клещей. Поэтому планировать завершение вакцинации нужно таким образом, чтобы с момента получения прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

С установлением первых тёплых дней люди активно выезжают на природу. Практически все административные территории республики являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. А это означает, что везде существует риск заражения опасным инфекционным заболеванием — клещевым вирусным энцефалитом, которое протекает с поражением центральной нервной системы, парезами, параличами и даже может закончиться летальным исходом. Однако трагедию можно предотвратить, если своевременно получить вакцинальный комплекс против этого тяжелого заболевания.

Эпидемиологи напоминают, что весной можно получить прививку против клещевого вирусного энцефалита и по ускоренной схеме (для тех, кто ранее не прививался). Схема вакцинации проста и состоит из двух прививок с интервалом в один месяц, при этом первую прививку необходимо получить до конца марта.

Перед проведением вакцинации каждому необходимо проконсультироваться с участковым врачом или врачом прививочного кабинета. Для получения прививки против клещевого вирусного энцефалита родителям детей и школьников следует обратиться к медицинским работникам детских дошкольных учреждений и школ; родителям, чьи дети не посещают детсады, — к участковому врачу в детскую поликлинику; взрослое население должно обращаться в лечебно — профилактические учреждения по месту жительства, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Весной в Республике Хакасия 75 тысяч человек получат прививки от клещевого вирусного энцефалита

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала