top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбщество«Наши деньги, наши права» - сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

«Наши деньги, наши права» - сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта 2012 г. в 11:53

:

Теги :

Полувековой юбилей всемирного движения в защиту прав потребителей в этом году приурочен к проблемам в сфере услуг финансового сектора. Многообразие банковских услуг, и сложность для обывателя разобраться в хитросплетениях кредитных договоров заставляют контролирующие органы уделять особое внимание защите прав потребителей финансовых услуг.

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения, который пройдёт под девизом «Наши день, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».

Сегодня на территории республики осуществляют деятельность 2 представительства, 5 филиалов и 15 операционных офисов банков, зарегистрированных в других регионах России. Основная доля жалоб потребителей финансовых услуг поступает на АКБ «РОСБАНК», ОАО «Сбербанк России», ОАО НБ «ТРАСТ», ОАО «Восточный экспресс банк».

В 2011 году количество обратившихся за помощью в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и консультационный центр по защите прав потребителей увеличилось почти вдвое по сравнению с предыдущим годом, и составило 1262 человека. С помощью специалистов Управления за прошедший год потребителям было возвращено 320 000 рублей, незаконно взысканных банками. В текущем году в Управление поступило уже 36 жалоб на неправомерные действия кредитных организаций, представивших клиентам финансовые услуги.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что заметно повысился уровень знаний потребителей в сфере банковских услуг. Современный заёмщик уверенно вступает в договорные отношения с кредитными организациями и грамотно использует правовые механизмы их регулирования. Нередко в Управление обращаются потребители с просьбой проверить правильность уже самостоятельно проделанной работы по защите своих прав.

В этом году отмечены положительные результаты в ходе контрольных мероприятий двух коммерческих банков, зарегистрированных на территории Хакасии: «Центрально-Азиатского» и "Хакасского муниципального банка»). Специалисты Управления выявили в кредитных договорах этих организаций условия, ущемляющие права граждан и противоречащие потребительскому законодательству. Например, в случае ухудшения финансового состояния заёмщика, Центрально-Азиатский Банк оставлял за собой право расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке, и потребовать досрочно вернуть всю сумму кредита с процентами. Кроме того, Центрально-Азиатский и Хакасский муниципальный банки в кредитных договорах приписывали себе право в случае образования просроченной задолженности списать её в безакцептном порядке с любых счетов заёмщика без его распоряжения.

Следует отметить, что администрации банков согласились с позицией Роспотребнадзора о неправомерности условий, ущемляющих права заёмщиков, и до окончания проверки в добровольном порядке исключили их из текстов кредитных договоров.

Сегодня, во Всемирный день защиты прав потребителей, в Управлении и консультационном центре по защите прав потребителей для населения будут работать 2 «горячих линии»: 34-36-24 и 35-77-63. Вопросы и ответы «горячих линий» будут опубликованы на сайте Управления 19.rospotrebnadzor.ru, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. «Наши деньги, наши права» - сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала