top
ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать

Спорт

ГлавнаяСпортОткрываем двери в настоящую оперу

Открываем двери в настоящую оперу

15 марта 2012 г. в 15:02

:

Теги :

Обладательница премии GRAMMY Екатерина Лёхина выступит в Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова

Опера часто ассоциируется с чем-то академичным, застывшим во времени, - словом, чем-то для людей, убеленных сединами, чем-то, что трудно назвать модным светским событием. На самом деле такое мнение об опере – не более чем стереотип, распространенный, кстати, в основном там, где никогда не было оперных театров. Во всем мире опера – это место для публики считающей себя утонченной, и из тех, «кто может себе позволить». Вспомните, хотя бы эпизод из «Красотки» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром: кавалер повез даму не в ночной клуб, а в оперу. Почему? Да потому что это – дорого, роскошно, красиво. Не случайно, на оперных программках обычно размещают рекламу ювелирных салонов.

Впрочем, мерить оперное искусство гонорарами примадонн и высокой ценой входных билетов – слишком поверхностно. Опера – вне моды. Потому что из моды она никогда и не выходила, и вряд ли с ней это когда-либо случится.

В марте у жителей Хакасии появится возможность услышать звезд венской «Фольксопер»и лондонского театра «Ковент-Гарден». В последние два сезона Симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии не раз сопровождал выступления звезд мировой оперной сцены. Достаточно вспомнить совместные концерты нашего оркестра с Хосе Каррерасом, Татьяной Павловской, Ириной Макаровой, Екатериной Клементьевой и Владимиром Огневым.

Теперь же оркестр готовится встретить трех молодых, но уже очень известных музыкантов: Екатерину Лехину (сопрано), Даниила Сайфуллина (баритон), Сесара Альвареса (дирижер).

Екатерина Лехина с 2005г , после победы на вокальном конкурсе в Петербурге, украшает собой лучшие сцены мира. Ее "послужной" список – огромен, но лучшей рекомендацией ей все-таки можно считать случай, произошедший с ней на престижнейшей «Опералии» в Мадриде, в 2007м году. За дирижерским пультом тогда стоял Пласидо Доминго, и этот мэтр каким-то образом забыл «скомандовать» вступление оркестру: свою арию Лехиной пришлось петь в абсолютной тишине. Однако, оно того стоило: Доминго объявил журналистам, что пропустил вступление, потому что… заслушался. Голос молодой русской певицы настолько потряс его, что он просто не смог вовремя переключить внимание на оркестрантов.

В 2010м году Екатерина Лехина совместно с всемирно известным дирижером Кентом Нагано приняла участие в записи оперы «Любовь издалека». Эта пластинка выиграла престижный конкурс «Золотой диапазон» во Франции, и в этом же году CD получил премию Grammy Music Award как лучшая оперная запись.
В Абакан Екатерина Лехина приедет вместе с певцом Даниилом Сайфуллиным. Даниил – сибиряк, свою сольную карьеру начинал в Томской и Новосибирской филармониях, однако, за успехом на родине последовали и приглашения в европейские страны. С 2001 года Сайфуллин фактически живет между Испанией и Россией. Он не только профессиональный певец и пианист, но и организатор различных музыкальных проектов и фестивалей, за что даже удостоился личного признания президента Каталонии.
За дирижерский пульт встанет испанец Сесар Альварес. Любовь к русской музыке в свое время привела его в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. И хотя после нее он продолжал обучение в Европе, выступал в Германии и Аргентине, не раз возвращался в Москву и в Россию с концертами и даже является почетным дирижером Томского симфонического оркестра.

22 марта нас ожидают шедевры мировой оперной классики. Многое из того, что обозначено в программе, знакомо даже неискушенным слушателям: «С подружками по ягоду ходить» - из «Снегурочки» Римского-Корсакова, алябьевский «Соловей», и уж, конечно, - “Summertime” – из оперы Гершвина «Порги и Бесс». Открываем двери в настоящую оперу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала