top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВыходить на лёд становится опасно - предупреждение МЧС

Выходить на лёд становится опасно - предупреждение МЧС

16 марта 2012 г. в 11:16

:

Теги :

Специалисты МЧС по Хакасии обращают внимание граждан, что высокие дневные температуры наружного воздуха незаметно, но очень сильно сказываются на состоянии ледового покрова на водоемах. Рыбакам следует помнить о коварности весеннего льда. Педагогам и родителям необходимо в очередной раз рассказать детям об опасности игр на льду и вблизи водоемов. Также всем автолюбителям нужно уяснить, что водоем – не автотрасса, и выезжать на лед можно только на официально разрешенных переправах.

На озерах, прудах и карьерах Хакасии лед еще прочный, но под лучами весеннего солнца его структура ежедневно меняется, появляются рыхлость, промоины, забереги. Неприятности в виде провала под лед могут подстерегать рыбаков в самых неожиданных местах. Не стоит успокаивать себя тем, что лед еще прочный и надежный. Ледовое покрытие стремительно ослабевает с каждым днем, особенно на водоемах, где есть течение.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС России напоминают признаки опасного льда.

  • Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая -такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. 
  • Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения. 
  • Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. 
  • Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. 
Завтра, 17 марта любители зимней рыбалки проводят традиционные соревнования по подледному лову. Но прежде чем участники рыбных состязаний выйдут на лед Красноярского водохранилища в районе СовХакасии, инспекторы ГИМС сделают замеры прочности льда и проведут инструктаж. Для обеспечения безопасности мероприятия специалисты МЧС организуют на водоеме дежурство, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Выходить на лёд становится опасно - предупреждение МЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

рычаг 16 марта 2012 г. в 12:29

нужно мчс проверять лёд на всех водоёмах,потом говорить когда нельзя рыбачить и разрешить штрафовать нарушителей. деньги от штрафов пойдут на спасение попавших в беду и на оснащение мчс. почему мы либеральничаем с нарушителями? ведь это только им на пользу, если они будут бояться наказания и не выходить на лёд!

Крем-брюлле 16 марта 2012 г. в 13:47

Главное - детишек не пускать на дрены! Они перебегают с одного берега на другой, обычно, когда в школу-из школы идут. Каждый год ребятишки под лёд проваливаются. Хорошо если их спасут вовремя!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала