top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинрегион Хакасии представил концепцию программы модернизации ЖКХ

Минрегион Хакасии представил концепцию программы модернизации ЖКХ

17 марта 2012 г. в 10:47

:

Теги :

Накануне профессионального праздника работников ЖКХ, 16 марта заместитель Главы Хакасии Андрей Новосёлов провёл совещание по вопросам, связанным с приоритетным развитием системы жилищно-коммунального комплекса республики.

В своём докладе, представляя концепцию новой программы «Выход организации жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия на безубыточный уровень работы», министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков отметил:

"Нехватка капитальных вложений не позволяет решить наиболее острую проблему отрасли – замену ветхой инженерной инфраструктуры, степень износа которой по сетям водопровода достиг уровня 78 %, по очистным сооружениям – 83%, по теплосетям – 71%.

В связи с тем, что для предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики остается характерной низкая платежеспособность, что обусловлено просроченной дебиторской задолженностью, недостаточностью собственных оборотных и заемных средств, убыточной деятельностью, планируется проведение мероприятий по выводу организаций коммунального комплекса республики на безубыточный уровень.

Министерством уже разработан макет программы «Выход организации жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия на безубыточный уровень работы». Его утверждение планируется в рамках заседания региональной комиссии при Правительстве Республики Хакасия по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния организаций ЖКХ Республики Хакасия, которое запланировано на май текущего года.

Реализация мероприятий стабилизирует финансово-экономическое состояние предприятий, что позволит снизить бюджетные расходы, связанные с финансированием деятельности , исключить риск их банкротства, повысить инвестиционную привлекательность организаций коммунального комплекса, сократить размер дебиторской и кредиторской задолженности, повысить уровень собираемости платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги", сообщает пресс-служба Минрегионразвития Хакасии. Минрегион Хакасии представил концепцию программы модернизации ЖКХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

местный 19 марта 2012 г. в 10:38

Как-то не вяжется стабилизация финансово-экономическое состояния предприятий, со снижением бюджетных расходов на финансирование их деятельности. Не понятно откуда возьмутся средства, кроме как из бюджета?
Собираемость платежей с населения благодаря новым "законам" и так стремится к 100%, ибо население кроме своих услуг оплачивает ещё и услуги неплательщиков (по т.н. групповым счетчикам). Один вариант - тарифы поднять. Ну это не выход, т.к. поднимать придется раз в пять.
Инвестировать частный капитал в эту бездонную и убыточную сферу сейчас желающих не находится.Особенно с таким уровнем воровства и коррупции.
Сами предприятия ЖКХ модернизировать ничего не будут, т.к. действующее законодательство позволяет перекладывать все потери на плечи потребителей. Им это не нужно. Достаточно только поддерживать сети в работоспособном состоянии, что в общем сейчас и происходит.

Короче говоря, эти "мероприятия" больше похожи на распил бюджета, чем на реформы. Единственное, что в них реально, это рост тарифов.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала