top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоВласть и общество объединяют силы по защите от алкогольной угрозы

Власть и общество объединяют силы по защите от алкогольной угрозы

19 марта 2012 г. в 15:42

:

Теги :

Вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных организаций в преодолении этой проблемы были подняты на очередном заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Хакасия, которую провёл председатель комиссии, заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт.

Участие в работе комиссии приняли руководители министерств и ведомств республики, муниципальных образований, прокуратуры, республиканских подразделений федеральных структур, представители православной церкви.

Присутствующие обсудили варианты совместных действий органов власти и общественных организаций по снижению алкоголизации населения, в том числе в молодёжной среде, и организации медико-социальной реабилитации наркологических больных, прошедших курс лечения и отказавшихся от употребления алкоголя и наркотиков.

Одно из предложений, получивших одобрение участников заседания, связано с проведением широкой информационной кампании о вреде чрезмерного употребления алкоголя и преимуществах здорового образа жизни. Для этого предполагается использовать имеющиеся возможности трансляций видеороликов социальной рекламы на местных телеканалах, на транспорте, в кинотеатрах перед показами фильмов. Видеоматериалы были переданы представителям от республики во время проведения Конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, который состоялся 16-17 февраля в Москве в Храме Христа Спасителя.

Члены комиссии обсудили возможные варианты реализации пробных проектов по организации реабилитации наркологических больных. В частности, речь шла о предложениях по открытию в г. Черногорске и Усть-Абаканском районе совместно с Абаканской и Хакасской Епархией православных Центров по реабилитации и оказанию социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

Представители министерств и ведомств рассказали о реализации программ профилактической направленности и поделились опытом по организации и проведению различных предупредительных мероприятий совместно со школьными родительскими комитетами, советами отцов, добровольными народными дружинами, ДОСААФ, представителями казачества и других общественных организаций. Руководителям муниципалитетов было предложено ещё раз критически проанализировать свою деятельность в этом направлении и рассмотреть варианты более широкого использования потенциала гражданского общества, с вовлечением в эту работу активных неравнодушных людей.

Кроме этого на заседании межведомственной комиссии подробно обсудили вопрос другой тематики, касающийся предупреждения правонарушений и происшествий с участием крупного рогатого скота. Речь шла о профилактике краж домашних животных и особенно дорожно-транспортных происшествий с их участием. Эти проблемы особенно актуальны для сельскохозяйственных территорий республики. А одной из главных причин такого рода происшествий традиционно является неконтролируемый выпас животных.

Бродячие животные часто становятся лёгкой добычей для любителей лёгкой наживы либо провоцируют аварийные ситуации на автодорогах и железнодорожных путях. Только в 2011 году произошло 158 столкновений автомобилей с бродячим скотом, в результате которых 1 человек погиб, ещё 23 получили травмы и ранения различной степени тяжести. За это же период машинистам поездов в Хакасии пришлось почти 300 раз применять экстренное торможение из-за выхода «бурёнок» на ж/д трассу. Количество краж крупного рогатого скота за год составило – 224.

Для того, чтобы навести порядок в этом вопросе, наряду с разъяснительной работой, которая должна быть проведена с владельцами домашних животных до начала пастбищного сезона, принято решение с максимальным охватом провести процедуру биркования скота, а также продолжить работу по созданию в муниципалитетах специальных загонов для помещения бродячего скота. Вместе с этим руководителям муниципального уровня поставлена задача - принять все меры для организации контролируемого выпаса скота в подведомственных им территориях. В отношении нарушителей рекомендовано более наступательно применять меры административного воздействия за выпас сельскохозяйственных животных в не отведённых для этого местах. В 2011 году по этой статье административного кодекса привлечено к ответственности 264 владельца скота, сообщает пресс-служба правительства РХ.
Власть и общество  объединяют силы  по защите от алкогольной угрозы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала