top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВторая жизнь рабочих профессий

Вторая жизнь рабочих профессий

22 марта 2012 г. в 10:45

:

Теги :

Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата встретилась с представителями корпорации ОАО «Русские машины» (г. Москва), чтобы обсудить реализацию совместного проекта подготовки квалифицированных кадров «Рабочие нового поколения».

Основная цель проекта – совершенствование системы профессиональной подготовки рабочих специальностей для обеспечения предприятий, находящихся на территории республики, квалифицированными кадрами. Современные условия жизни диктуют и новые требования к специалистам, а потому назрела насущная необходимость тесного взаимодействия с работодателями – непосредственными заказчиками рабочих кадров.

В частности, Министерство образования и науки Хакасии подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Абаканвагонмаш» для подготовки таких специалистов для машиностроительной отрасли Хакасии, как сварщики, токари, стропальщики, слесари, менеджеры среднего звена.

Проект «Рабочие нового поколения» предполагает активное трехстороннее взаимодействие региона, учреждения профессионального образования и предприятия, заинтересованного в подготовке высококвалифицированного рабочего – от форирования государственного стандарта обучения студента до его трудоустройства.
К примеру, в рамках подписанного Соглашения, АО «Абаканвагонмаш» берет на себя ряд серьезных обязательств.

«Не менее 60 студентов профучилищ будут ежегодно проходить практику на «Абаканвагонмаше», - рассказывает директор по персоналу ОАО «Русские машины» Ирина Витценко. – Кроме этого, мы будем поощрять лучших учащихся персональными стипендиями и грантами, готовы оказывать финансовую поддержку в развитии учебной базы училищ, которые готовят специалистов для машиностроительной отрасли, а также планируем принимать участие в разработке содержания учебных программ».
Более того, руководство предприятия обязуется трудоустраивать лучших студентов после окончания училища, а также намеревается повышать престиж рабочих профессий уже со школьной скамьи и проводить раннюю профориентацию школьников. К примеру, уже сейчас создается Центр аттестации сварщиков, который будет давать независимую оценку качества обучения выпускников профильных профучилищ.

В свою очередь перед профессиональными училищами и Министерством образования и науки РХ стоят не менее важные задачи: модернизировать систему профобразования Хакасии так, чтобы выпускники училищ стали на рынке труда конкурентноспособными и соответствовали требованиям, которые им предъявляют работодатели.

«В течение двух лет будет обновлена материально-техническая база двух училищ, которые готовят специалистов машиностроительной отрасли. Это профессиональное училище № 3 и Техникум коммунального хозяйства и сервиса, - пояснила Министр образования и науки республики Хакасии Галина Салата. – В этих образовательных учреждениях будут оснащены современные лаборатории и мастерские, а педагоги пройдут курсы повышения квалификации»
Финансирование проекта будет осуществляться из средств республиканского бюджета в рамках программы «Развитие образования в Республике Хакасия (2011-2015 годы), а также за счет федерального бюджета.

Напомним, что в конце прошлого года, в рамках Федеральной целевой программы развития систем профессионального образования, Республика Хакасия выиграла конкурсный отбор на разработку и внедрение программ модернизации систем профессионального образования. В 2012 году на эти цели нашей республике выделена федеральная субсидия в размере 7 миллионов 745 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ. Вторая жизнь рабочих профессий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала