top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абаканском пансионате ветеранов отметили День молдавской культуры

В Абаканском пансионате ветеранов отметили День молдавской культуры

23 марта 2012 г. в 11:04

:

Теги :

За последние три года в Абаканском пансионате ветеранов прошли уже несколько Дней национальных культур. Очередным стал День молдавской культуры.

"Дни национальных культур в нашем пансионате стали уже приятной традицией, - рассказывает культурный организатор Татьяна Унтенберг, - Проживающих немало, почти 600 человек. Среди них есть представители разных национальностей – русские, украинцы, белорусы, немцы, татары, хакасы. Многие из них чтут национальные обычаи. Поэтому решение о проведении таких дней с угощением, песнями, танцами встретило одобрение".

За последние три года в Абаканском пансионате ветеранов прошли уже несколько Дней национальных культур. Очередным стал День молдавской культуры.
В меню деревенская чорба (так называют молдавский борщ с фасолью), мусака (по-другому тушеное мясо) с картофельным пюре и мамалыга с яйцом, которую варят из кукурузной крупы. На полдник королевская запеканка, именуемая вертутой. Ветеранов обслуживают официанты в национальных костюмах. Приятным фоном звучит молдавская музыка.

Почти всегда Дни национальных культур сопровождают творческие концерты с народными песнями и танцами, тематические радиопередачи. Развлекают проживающих самодеятельные артисты из числа сотрудников пансионата. Нередко выступают и сами жители. В учреждении есть свой хор. Перед Новым годом после ремонта открылся актовый зал.

Кроме того, на территории Абаканского пансионата ветеранов работает православный храм, куда проживающие ходят на богослужения. К тем, кто по состоянию здоровья не может посещать церковь, приходит священник. В планах у руководства учреждения открыть специальную комнату и для мусульман, где они смогут собираться на молитву, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. В Абаканском пансионате ветеранов отметили День молдавской культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала