top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоПовестки в военкомат отменят. Но уклонистам это не поможет

Повестки в военкомат отменят. Но уклонистам это не поможет

27 марта 2012 г. в 10:49

:

Теги :

Совет Федерации вместе с Министерством обороны подготовили пакет законодательных поправок, изменяющих порядок призыва в армию, заявил в понедельник председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Поправки обязывают юношей призывного возраста не ждать повестки по почте, а самим являться в военкомат в двухнедельный срок после опубликования указа президента о призыве для получения повестки под подписку, пишет газета "Ведомости" в статье "Сдавайтесь сами" (№ 54, от 27 марта). В случае неявки призывник будет отвечать по статье 328 УК об уклонении от призыва на военную службу (до двух лет лишения свободы для уклонистов от военной и до шести месяцев ареста — от альтернативной службы).

По словам Озерова, сейчас многие призывники отказываются получить повестку, проживая не по месту регистрации, скрывая от военкомата свое местонахождение, всего таких призывников, по данным Минобороны, насчитывается около 200 000 человек. Это сопоставимо с годовым призывом: осенью 2011 г. в армию призвали около 135 000 человек, а весной этого года планируют призвать около 120 000 человек, заявляли ранее представители Минобороны.

Повестка, об уклонении от получения которой беспокоятся авторы поправки, юридического смысла не имеет и просто информирует призывника о необходимости прийти на медкомиссию и призывную комиссию, комментирует председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. Планы, оглашенные Озеровым, вынашиваются в Минобороны давно, отмечает Мельникова, и являются бессмысленными — призывника можно уведомить любым путем: с помощью sms-сообщения, по электронной почте или сообщением в соцсети.

Координатор правозащитной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенк, комментируя эту инициативу "Московскому комсомольцу", заявил, что обсуждалась она уже довольно давно. Эксперт считает, что внутри Минобороны существует конфликт между двумя группами интересов: одна, несмотря ни на что, продолжает гнуть линию на снижение роли призыва, добилась сокращения срока службы, ведет к установлению соотношения профессиональных солдат к срочникам один к одному к 2016 году, другая провалила попытку перехода на контракт в 2004–2007 годах и всячески сопротивляется нынешним прогрессивным начинаниям. Причины упорства лоббистов сохранения призыва не совсем ясны — единственное, что остается предположить правозащитнику: заинтересованность в сохранении целого коррупционного сектора, живущего с нежелающих служить и готовых заплатить за это. "На самом деле с точки зрения решения реальных проблем, стоящих перед армией и обществом, эта мера как мертвому припарка, — полагает Кривенко. — Чисто ведомственные игры для облегчения своей работы". Повестки в военкомат отменят. Но уклонистам это не поможет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Трамм 27 марта 2012 г. в 11:18

теперь призывник скажет,что не слышал как президент объявил призыв в армию. поэтому это не поможет. лучше бы контрактную основу ввели. больше бы толку было.

умник 27 марта 2012 г. в 12:24

отменяют повестки только для того, чтобы иметь возможность посадить в тюрьму любого молодого человека, который хоть на день задержался и не прибежал на призывной пункт! мало вам ситуации с полицией? они тоже безнаказанность свою почувствовали, и думали,что народ -это тупое молчаливое быдло. сейчас под эту дудку снимут Нургалиева, следующапя очередь тогда - за вами!

Евген 27 марта 2012 г. в 14:57

вот и пришел на пост президент П и его команда..вот вам плоды Ваших голосов в пользу чиновников которые используют нас как рабов

Человек 28 марта 2012 г. в 16:26

Если бы армия стала как в советское время , так шли бы туда с гордостью и желанием, но сейчас столько криминала там, и как мальчишка решится добровольно за повесткой? Повестки надо оставить, иначе сделают изгоями ещё больше молодёжи и ничего хорошего от этого не ждите. Ещё больше хаоса прибавится и кто-то этими молодыми и загнанными конечно воспользуется и явно не во благо!

Денис 30 марта 2012 г. в 20:51

Интересно, "москвачи"с прописками понаехавшими тут с разных республик и вероисповедания, также будут соблюдать закон?!!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала