top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЛьдину с рыбаками оторвало от берега. Добирались вплавь

Льдину с рыбаками оторвало от берега. Добирались вплавь

27 марта 2012 г. в 12:41

:

Теги :

Накануне вечером В Усть-Абаканском районе в протоке Тихая реки Енисей оторвалась льдина с тремя рыбаками. Оперативные службы МЧС и МВД по Хакасии были подняты по тревоге, однако к этому моменту любители экстрима успели добраться до берега вплавь.

К месту происшествия в общей сложности были направлены 24 человека и 10 единиц техники, однако помощь не потребовалась. Льдину, которую ветер и течение понесли к руслу Енисея, ненадолго прибило к берегу и, выпрыгивая в воду, рыбаки добрались до земли самостоятельно.

Позднее мужчины рассказали, что отправились порыбачить еще с утра. От мысли, захватить с собой резиновую лодку, отказались. Заядлые и опытные рыбаки и представить себе не могли, что попадут в «историю». Лед на речке выглядел вполне прочным, пришлось даже буром сверлить лунки. Устроились недалеко от берега, метрах в 25-30. В какой момент оторвало льдину, никто из рыбаков не заметил, только от берега их унесло на приличное расстояние. Льдина направлялась к руслу Енисея, а скалистые берега не оставляли никаких шансов на спасение. Мужчины начали звонить друзьям, которые и сообщили о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу Усть-Абаканского района.

В МЧС России по Хакасии сообщение поступило в 17.20. Через 10 минут опергруппа выехала к месту ЧП. На спасение были подняты инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники МВД, представители администрации Усть-Абаканского района. Главная задача – максимально быстро найти на реке злополучную льдину, добраться до пострадавших и успеть оказать помощь.

Благо, горе-рыбакам повезло раньше, чем до них добрались спасатели. Льдина чуть наметила движение к берегу и приблизилась к суше на 8-10 метров. Мужчины решили не упускать возможности и попрыгали в воду, добираясь в плавь. Ни медицинская, ни психологическая помощь молодым людям не потребовалась, они отправились домой, побросав на льдине улов и рыболовные снасти.

Между тем, первое предостережение о коварстве весеннего льда сотрудники МЧС по Хакасии распространили в СМИ две недели назад. Лед на водоемах, действительно, с каждым днем становится все опаснее и опаснее. Любителям подледного лова не следует пренебрегать советами специалистов. Настало время сворачивать удочки до следующего зимнего сезона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Льдину с рыбаками оторвало от берега. Добирались вплавь

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

миккирурк 27 марта 2012 г. в 13:44

уж сколько раз твердили миру... блин, ну чё ж тупые такие, ну какой крепкий лёд, когда до +15 доходит! ну хорошо живы остались, на месте матерей и жён этих горе-рыбаков я бы их в психиатричку на пару месяцев сдал, на всякий случай, ну и чтоб не повадно было!

Бука-Бяка 27 марта 2012 г. в 14:08

на свою рыбалку бегут,как будто прямо рыбу приносят! фигню с хвостом приволокут - кошке на забаву и радуются! вот впаять им штраф за поднятые по тревоге людей и технику - будут знать!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала