top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреНа Фукусиме - новая утечка

На Фукусиме - новая утечка

29 марта 2012 г. в 11:51

:

Теги :

Утечка 120 т радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС «Фукусима-1», часть утечки — около 80 л — попала в Тихий океан, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на оператора АЭС компанию TEPCO. По данным газеты Mainichi Daily News, попавшая в океан вода содержит радиоактивный стронций активностью 140 000 беккерелей на кубический сантиметр.

Утечку в системе охлаждения аварийных реакторов № 1, 2 и 3 обнаружили рабочие около 8.30 по местному времени (3.30 МСК) в понедельник, после чего отключили насосы. Однако предотвратить попадание воды в океан не удалось. Сейчас сооружается заградительный барьер.

Кроме того, TEPCO сообщила, что уровень воды в контейнменте реактора № 2 оказался всего 60 см — много ниже ожидаемого, что указывает на его негерметичность и еще один источник утечки радиоактивной воды. Предыдущая попытка обследования дна контейнмента 19 января провалилась — эндоскоп оказался короче, чем нужно, и TEPCO пришлось дожидаться спецприбора с 20-метровым шлангом. Прямое обследование контейнмента невозможно из-за разрушений и высокого уровня радиации, уточняет Mainichi. TEPCO успокаивает: обнаруженный на дне осадок не является частицами ядерного топлива, а, скорее всего, состоит из ржавчины и чешуек краски.

Несмотря на холодную остановку АЭС «Фукусима-1», завершенную в декабре прошлого года, утечки радиоактивной воды на ней по-прежнему происходят.

Авария на АЭС «Фукусима-1» из-за цунами 11 марта прошлого года привела к утечкам радиации в атмосферу и морскую воду. Населенные пункты в радиусе 20 км от станции и более были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения.

Радиоактивный цезий стали обнаруживать в воде и продуктах питания. В течение двух лет власти префектуры планируют провести дезактивацию в районах, где уровень облучения не превышает 50 мЗв в год. В отношении населенных пунктов, где радиационное облучение выше этой отметки, правительство использует термин «зона, куда затруднено возвращение жителей», конкретных планов насчет их дальнейшей судьбы пока не разработано, сообщают "Ведомости". На Фукусиме - новая утечка

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Веллес 29 марта 2012 г. в 13:36

если уж Япония не может дезактивировать или хотя бы изолировать, то что ждать от других стран! сразу вспоминаю наш Чернобыль. вот уж мы загадили планетку-то(

Эдуард 29 марта 2012 г. в 22:22

Чернобыльская авария и утечка на Фокусиме - 2 разных не похожих друг на друга варианта радиоактивного загрязнения и их устранеия не похожи друг на друга, как и периоды распада применяемых на них радиоактивных веществ. Фокусима - страшней и дольше, а Чернобыль - это взрыв, при котором произошла ядерная реакция и часть урана-236 распалась.
Японии со своей бедой жить лет 300.

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала