top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоКомнату с сокровищами нашли строители в Петербургском особняке (ВИДЕО)

Комнату с сокровищами нашли строители в Петербургском особняке (ВИДЕО)

30 марта 2012 г. в 15:31

:

Теги :

Клад серебряной посуды обнаружили в Санкт-Петербурге строители при проведении реконструкции в особняке XVIII века, последними владельцами которого была семья аристократов Нарышкиных, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас проводятся мероприятия по обеспечению сохранности клада и его инвентаризации», - сказал представитель Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По неофициальным данным, рабочие наткнулись на небольшую комнату, не обозначенную на планах здания, где находилось несколько тысяч изделий из серебра.

Клад был обнаружен в центре Петербурга, на улице Чайковского, в историческом особняке, который первоначально принадлежал прадеду Александра Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу - «арапу Петра Великого». В 1875 году дом приобрел Василий Нарышкин, после чего здание было перестроено. После 1917 года хозяева особняка покинули Россию. Значительное число художественных ценностей, хранившихся в доме в 1920 году, было передано в Государственный Эрмитаж.

Строителям, которые нашли фамильное столовое серебро Нарышкиных и сообщили о находке в полицию, по закону причитается вознаграждение. Однако поскольку точная стоимость найденных раритетов пока не установлена, то и сумма выплаты станет известна позже, отмечает Life News.

Ценность находки, по предварительной оценке, составляет несколько миллионов долларов. Однако стоимость находки пока не может оценить ни один антиквар, и ни один музейщик.

По сообщению одного из сотрудников Эрмитажа, находок равных по значению этой в Петербурге не было с довоенных лет, отмечает «Эхо Москвы».

Комнату с сокровищами нашли строители в Петербургском особняке (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала