top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии жгут траву в качестве превентивных мер

В Хакасии жгут траву в качестве превентивных мер

3 апреля 2012 г. в 12:23

:

Теги :

Специалисты лесного хозяйства Хакасии начали контролируемое профилактическое выжигание травы вдоль лесных дорог и автотрасс.

Работа проводится по мере таяния снега до наступления устойчивой сухой погоды. Всего в нынешнем году в республике контролируемые отжиги запланированы на территории 12 тысяч гектаров. На данный момент работа выполнена на 5 тысячах гектар. Больше всего профилактика проведена на территории Бирикчульского, Таштыпского и Усть – Бюрского лесничеств. В наиболее пожароопасных местах отжиги были проведены еще осенью.

Данная мера, наряду с созданием минерализованных полос, является самой эффективной по предупреждению лесных пожаров. Например, на протяжении многих лет, благодаря профилактическим отжигам, удается не допустить проникновение огня в рукотворные реликтовые боры Хакасии.

Однако следует подчеркнуть, что выжигание должно проводиться только высококвалифицированными специалистами, имеющими противопожарное оборудование, знающими условия конкретной местности, способными в случае необходимости быстро справиться с огнем. Необходимо в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей самодеятельные травяные палы, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. В Хакасии жгут траву в качестве превентивных мер

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Таран 3 апреля 2012 г. в 14:04

А экология не страдает в результате подобных отжигов? столько вредных веществ в воздух выбрасывается?

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала