top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии велика вероятность возгорания лесов

В Хакасии велика вероятность возгорания лесов

4 апреля 2012 г. в 12:20

:

Теги :

В связи с установлением теплой сухой погоды в республике возросла вероятность возникновения лесных пожаров, сообщает Госкомлес Хакасии в своём информационном сообщении.

Госкомлес Хакасии обращает внимание жителей республики на правила пожарной безопасности в лесах.
Напоминаем, что за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра предусмотрен административный штраф.

За нарушение правил пожарной безопасности штрафы составляют: для граждан от 1500 до 2500 рублей; должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей; юридических лиц - от 30 до 100 тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога либо иным общеопасным способом наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет. А если причинен крупный ущерб (превышающий пятьдесят тысяч рублей), то закон предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. 

В условиях особого противопожарного режима степень ответственности усугубляется почти в два раза.
При обнаружении фактов неосторожного обращения с огнем в лесу, необходимо позвонить в единый диспетчерский пункт Госкомлеса по телефону (3902) 34-48-71, либо на номер горячей телефонной линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно, круглосуточно).

В настоящее время работники лесного хозяйства проводят в лесу контролируемое выжигание старой сухой травы для того, чтобы не допустить проникновение огня со степи и автотрасс в лесные массивы.

По материалам пресс-службы Госкомлеса Хакасии. В Хакасии велика вероятность возгорания лесов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бахитт 4 апреля 2012 г. в 16:30

Надеюсь, шашлык пожарить-то можно? Разумеется, со всеми предосторожностями!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала