top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоАптеку оштрафовали за продажу кодеиносодержащих лекарств

Аптеку оштрафовали за продажу кодеиносодержащих лекарств

10 апреля 2012 г. в 16:25

:

Теги :

В Хакасии впервые наложен штраф за реализацию кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Решение о применении новой меры административного взыскания приняла административная комиссия г.Черногорска. Штраф выписан на юрлицо и составил 5 тыс. рублей.

Факт продажи таблеток, содержащих кодеин, без рецепта, был выявлен в феврале в одной из Черногорских аптек сотрудниками Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ.

Оперативники провели контрольную закупку, во время которой аптекарь без лишних вопросов отпустила им несколько пачек препарата. Между тем с января 2012 года подобные действия фармацевтов в Хакасии квалифицируются, как нарушения местного законодательства. Ограничения по продаже кодеиносодержащих лекарственных препаратов были введены решением депутатов Верховного Совета РХ.

Применить столь жесткие меры заставила ситуация, связанная с распространением в регионе дезоморфиновой наркомании. Проблема роста числа притонов и, соответственно, потребителей убийственного зелья, приняла масштабы эпидемии. С 14 в 2009 году количество злачных точек увеличилось до 53 в 2011 году. По официальным данным минздрава РХ, в минувшем году зарегистрирован троекратный рост дезоморфиновых наркоманов.

Добавим, что по информации оперативной службы республиканского наркоконтроля, в городах Хакасии еще ряд аптек продолжает торговлю запрещенным препаратом. В их отношении проводятся проверки, сообщает пресс-служба УФСКН России по Хакасии. Аптеку оштрафовали за продажу кодеиносодержащих лекарств

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

умник 11 апреля 2012 г. в 11:37

чо за фигня, аптека продала лекарство от гриппа! да, в нём содержится кодеин, и что, теперь не продавать таблетки больным? и не надо говорить про визит к врачу и рецепт от него! нас начальник не отпускает на больничный, так что некогда ходить по больницам! не майтесь дурью, ОТСТАНЬТЕ ОТ АПТЕК, лучше бы наркопритонами занимались!!!!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала