top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛедоход на реке Абакан начнётся со дня на день (ФОТО)

Ледоход на реке Абакан начнётся со дня на день (ФОТО)

12 апреля 2012 г. в 09:42

:

Теги :

Вертолетный облет русла Абакана совершили сотрудники МЧС России по Хакасии совместно с представителями Хакасского республиканского Гидрометцентра. Отправиться в полет на борту МЧС вызвался и недавно назначенный на должность прокурора Хакасии Виктор Ломакин. Прокурор не только оценил готовность Хакасии к безаварийному прохождению паводковых вод, но и познакомился с территорией республики, что называется, сверху.

Вертолетный маршрут традиционный – по реке Абакан до Абазы, далее выше по руслу порядка 100 км. до слияния Большого и Малого Абаканов, осмотр состояния льда на Большом Абакане. Каждую весну МЧС России выделяет Хакасии вертолет для профилактических осмотров водоема. Река Абакан несет основную угрозу паводка.

По весне Абакан коварен своей непредсказуемостью. Многочисленные рукава, притоки и протоки, островные образования делают речку затороопасной практически на всем протяжении. Пойма Абакана в отдельных местах достигает 20 км! Это значит, что в период половодья река может «гулять» по своим природным законам, подтапливая все, что попадается на пути. Нередко попадаются и дачные массивы, и жилые дома, возведенные в пойменной зоне.

Из вертолета самое лучшее место обзора - в кабине пилота. Оттуда ведет свое наблюдение руководитель Гидрометцентра Хакасии Вагиф Гусейнов, оценивая состояние ледового покрова. Нынче большой воды гидрологи не ожидают - степная часть республики и предгорья уже без снега. Запасы снега в горах мизерны. Ровная весна, без резких потеплений и обильных осадков, дает надежду на спокойный ледоход. «Монолитного льда на реке уже нет, его структура заметно ослаблена. Много промоин, есть забереги и большие участки чистой воды. Подвижки льда наблюдаются по всему руслу», - отметил В.А. Гусейнов.

Взрывные работы по рыхлению льда, проведенные в начале апреля на затороопасных участках близ Абазы и Белого Яра, тоже дали результаты. На реке у Белого Яра льда нет вообще, под Абазой ледовое полотно сохраняется, но лед рыхлый.

Начальник Главка МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов ознакомил прокурора республики Виктора Ломакина с особенностями противопаводковых мероприятий и мерах оперативного реагирования. В Абазе выставлен круглосуточный пост спасателей МЧС, приведены в готовность силы МВД, проинструктированы и застрахованы лодочники-добровольцы. Пригодятся ли их услуги, покажет ближайшая неделя. По прогнозу специалистов Гидрометеоцентра Хакасии большой ледоход на Абакане ожидается в период с 14 по 18 апреля. Максимальные уровни весеннего половодья не должны превысить критических отметок. К борьбе с возможными заторами готовы и взрывчатые вещества и бригада взрывников. Вертолет МЧС России, прибывший из Красноярска, остается дежурить в Хакасии до полного прохождения ледохода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Ледоход на реке Абакан начнётся со дня на день (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Йолка 12 апреля 2012 г. в 11:34

Всегда хотела увидеть ледоход! Говорят, необыкновенно красивое зрелище!

Жужелица 12 апреля 2012 г. в 11:57

Я так полагаю, в этом году нам грозит Всемирный потоп? Дачи точно смоет...

сверло 12 апреля 2012 г. в 14:40

не, весна не резкая, всё пройдет тихо. не стоит переживать, на дачах больше проблем от бомжей. почему не проверяют порядок полицейские наряды? есть же специально созданные для дач!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала